Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

unsplash.com

Книгу «Экология права. На пути к правовой системе в гармонии с природой и обществом» (недавно вышла в «Издательстве Института Гайдара») написали физик Фритьоф Капра и правовед Уго Маттеи. Экологией права авторы называют систему знаний и юриспруденции, «чья история и концептуальная структура обнаруживают удивительные параллели с естественными науками». А в самый ее центр ставят этику – или точнее, этичное поведение, приемлемое для общества в долгосрочной перспективе.

«Идея этой книги родилась из ряда бесед о понятии права в науке и юриспруденции, которые вели мы между собой, – пишут авторы в предисловии. – Первые беседы проходили на теннисном корте; они привели к более структурированным дискуссиям и впоследствии к двум семестровым семинарам, которые мы вели в Гастингском колледже права Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Так как предмет увлекал нас все больше и больше, мы решили представить наше исследование в виде книги».

Капра и Маттеи ожидаемо сконцентрировали свое внимание на западной система права: «В таком выборе нет никакого этноцентризма – только крайняя необходимость возложить ответственность на тех, кто должен ее нести». В выбранной нами главе (печатается с сокращениями) авторы рассуждают о беспокоящем их векторе развития корпоративного мира, пугающе эгоистичного и безответственного.