Роберт Брокман. Фото: business.rice.edu

Роберт Брокман. Фото: business.rice.edu

Американца Роберта Брокмана по праву считают одним из самых закрытых миллиардеров современности. Сколько у него денег, никто не знает. Журнал Forbes, например, считает, что его состояние превышает $5 млрд. Согласно другим оценкам, у Брокмана не менее $6млрд. С такими деньгами Роберт Брокман мог бы занимать в списке 400 самых богатых американцев журнала Forbes место где-нибудь в районе 50-го – значительно выше основателя и владельца Twitter Джека Дорси.

Однако Брокман никогда не появлялся ни в одном из рейтингов богатейших. Между тем, атрибутов настоящего миллиардера у него достаточно. Это и самолет Bombardier, и суперяхта, и особняк в Хьюстоне площадью свыше полутора тысяч квадратных метров, и домик в Аспене площадью 520 квадратов. И это только активы, данные по которым находятся в открытом доступе. Возможно, на судебном процессе над Брокманом картина с его деньгами хотя бы немного прояснится.

По мнению американских автодилеров, никогда с 1908 года, когда Ford Motor Company начал продавать Model T, в автопроме не происходило более важного события, чем появление DocuPad. Монитор размером 45 на 29 дюймов на столе торговца произвел революцию. Оформление продажи с его помощью занимает считанные минуты и позволяет сэкономить уйму времени, горы бумаги и море нервов.

«Первоначальная стоимость самого DocuPad ($10 тыс. и $1 тыс. за лицензию сроком на месяц) компенсируется очень и очень быстро,- рассказывает Роберт Брокман, человек, которому автодилеры и покупатели автомобилей обязаны появлением DocuPad.- После этого он [DocuPad] приносит только прибыль. Причем большую».

Менее охотно Брокман говорит о том, какую прибыль DocuPad – со всеми сопутствующими интегрированными системами менеджмента, цифровыми платформами, электронными каталогами деталей и многими другими полезными вещами, без которых сейчас трудно представить работу современного автосалона, – приносит ему. Многолетние контракты с автодилерами, еще одно изобретение Роберта Брокмана, позволяют получать от $300 млн до $1 млрд в год. Эти цифры озвучены не Брокманом, они известны из судебных документов.

Процесс, который пройдет во второй половине этого года в техасском Хьюстоне по месту жительства бизнесмена, обещает быть очень громким. Дело в том, что Роберт Брокман, имя которого было неизвестно подавляющему большинству американцев до осени прошлого года, очень не любит платить налоги.

Прокуратура Сан-Франциско предъявила Роберту Брокману в октябре 2020 г. длинный список обвинений из 39 пунктов, среди которых уклонение от уплаты налогов, мошенничество с телеграфными переводами, сговор с целью отмывания денег, уничтожение улик и многое другое. Процессами над неплательщиками налогов американцев, конечно, не удивить. Однако еще никогда в истории США не было человека, которому вменялось сокрытие от Налогового управления (IRS) порядка $2 млрд. Именно эту рекордную сумму Брокман успешно прятал от налоговых инспекторов в течение двух последних десятилетий при помощи разветвленной сети офоршных компаний на островах Карибского моря.