Первый форум независимых депутатов «Муниципальная Россия» в отеле «Измайлово Гамма-Дельта». Все муниципальные депутаты, которые были на съезде, задержаны. Фото: Максим Стулов / ТАСС

Первый форум независимых депутатов «Муниципальная Россия» в отеле «Измайлово Гамма-Дельта». Все муниципальные депутаты, которые были на съезде, задержаны. Фото: Максим Стулов / ТАСС

В Москве 13 марта полиция разогнала форум «Муниципальная Россия», на который съехались независимые региональные и муниципальные депутаты из 56 регионов России.

Съезд депутатов был организован проектом «Объединенные демократы» и должен был проходить 2 дня – 13 и 14 марта – в арендованном для этого зале гостиницы «Измайловская». Помимо 150 депутатов в зале находились приглашенные спикеры, журналисты – всего около 200 человек.

«Наша цель – объединить независимых депутатов из разных регионов страны, наладить обмен опытом и сотрудничество в преддверии парламентских выборов 2021 года», – говорится на странице организаторов форума в соцсетях.

Примерно через полчаса после начала первой панели в зал ворвались полицейские и со словами, что форум проводит «нежелательная организация», начали задерживать всех подряд.

На улице к зданию гостиницы, где и остановилось большинство приехавших в Москву участников мероприятия, уже были подогнаны 20 автозаков.

Людей выводили (некоторых выносили) из зала и по лестнице, покрытой красной ковровой дорожкой, препровождали в автозаки и развозили по ОВД Восточного округа Москвы.

Телеграм-канал «Автозак Live» сообщил: «В каждом районном отделе полиции, куда доставили участников форума “Муниципальная Россия”, находятся сотрудники прокуратуры. Они опрашивают участников».

Адвокатов к задержанным депутатам не пускали. Во многих ОВД, ссылаясь на поступившее «распоряжение», не позволяли даже передать задержанным воду, которую привезли волонтеры.

Через несколько часов опрошенных прокурорами депутатов начали выпускать из полицейских участков. К 22:50 всех отпустили из отделов полиции. На каждого оформили типовой протокол об участии в мероприятии, который проводился «нежелательной организации».

Судя по всему, протоколы были заготовлены заранее.