По данным платформы Adoption Network, каждый пятидесятый ребенок в США был усыновлен или удочерен. В сумме это составляет около 1,5 млн детей. Можно предположить, что усыновление в Штатах популярно из-за экономической ситуации: богатый средний класс имеет возможность содержать приемных детей.

Кажется, что эта практика в массовой культуре воспринимается как максимально благородный, бесспорный с точки зрения этики акт. Однако на интернет-платформах существуют движения, выступающие в той или иной степени против усыновления детей.

В статье Wired рассказывается история супружеской пары – Эрин и Джастина (имена изменены), которые столкнулись с интернет-травлей в связи с поиском ребенка для усыновления. И, казалось бы, причем здесь фейсбук?

В 2011 году пара переехала в Нью-Йорк. Эрин и Джастин решили завести ребенка, но обнаружили, что у женщины началась ранняя менопауза. Однако Эрин твердо решила завести ребенка: влюбленные решились на усыновление. Они обратились в специальное агентство, но через некоторое время оно объявило себя банкротом. Адвокат пары посоветовал Эрин и Джастину переместить свой поиск в онлайн.