Здание Гестапо в Берлине, 1933

Здание Гестапо в Берлине, 1933

Фото: Bundesarchiv / Wikimedia Commons

В издательстве Новое литературное обозрение выходит книга антрополога и теоретика культуры Светланы Бойм (1959–2015) «Другая свобода. Альтернативная история одной идеи». Анализируя разные аспекты этого фундаментального понятия, автор (цитируем издательскую аннотацию) «собирает под одной обложкой мыслителей, которых при всем несходстве их интеллектуальных построений объединяет страстная приверженность концепции свободы».

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Повесть о двух арестах: Арендт и Гинзбург», в которой сравнивается опыт соприкосновения гражданина с машиной террора в нацистской Германии и в Советском Союзе.

Ханна Арендт (1906–1975) – выдающийся немецко-американский философ еврейского происхождения; в 1933 после краткого ареста смогла бежать из Германии. Автор работ «Истоки тоталитаризма», «Банальность зла» и других.

Евгения Соломоновна Гинзбург (1904–1977) – советская журналистка и писательница, в 1937 году была арестована, провела 10 лет в тюрьме и восемь – в «бессрочной» ссылке. Автор знаменитой книги воспоминаний о ГУЛаге «Крутой маршрут».