Полиаморная семья — участники исследования о сексуальных предпочтениях, проведенного Венским университетом в 2016 году.

Полиаморная семья — участники исследования о сексуальных предпочтениях, проведенного Венским университетом в 2016 году.

Фото: Wikimedia Commons

Слово «полиамория» буквально означает «много любовей», объясняет израильский культуролог, психотерапевт и семейный консультант Маша Халеви, автор новой книги «Полиамория. Свобода выбирать» (только что вышла в издательстве Альпина нон-фикшн). Полиаморные люди считают, что они способны участвовать одновременно в нескольких отношениях и любить более чем одного человека одновременно.

Хотя полиамория может существовать и вне сексуального аспекта (например среди асексуальных людей или тех, кто практикует определенные сексуальные запреты), обычно так называют отношения, которые включают как секс, так и эмоциональную связь с несколькими партнерами.

Полиамория, уточнят Халеви – лишь один из возможных вариантов консенсуальных не-моногамных отношений (неконсенсуальная не-моногамия – это внебрачные связи без согласования с партнером, то есть измена). В главе «Виды не-моногамных отношений», отрывки из которой мы публикуем с любезного разрешения издательства, рассказывается о различных вариантах полиамории, а также о некоторых других видах согласованной не-моногамии.

Нет ни одной формы, которая избавляла бы от проблем, предупреждает автор книги, и нет единого способа, который бы работал для всех. И хотя все эти возможности отношений существуют на практике в нашем обществе, однако о большинстве из них не говорят открыто, либо, если говорят, то с иронией или осуждением, пишет Халеви.

Особую ценность книги представляет практический опыт автора: Маша Халеви уже давно живет в полиаморных отношениях, к которым они с мужем осознанно перешли после многих лет моногамного брака.