Исправительная колония № 2 г. Покров, Владимирская область Фото: УФСИН РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Исправительная колония № 2 г. Покров, Владимирская область Фото: УФСИН РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«Как-то Михаил Ходорковский, отсидевший в тюрьме 10 лет, сказал мне: там главное не заболеть. Лечить тебя никто не будет. Серьезно заболеешь – умрешь.

Эту же истину вам подтвердит любой зэк и обязательно добавит историю из личного опыта… Вот познаю теперь эту истину сам.

Случилась такая неприятность – сильно заболела спина. Ни согнуться, ни разогнуться.

Те, кто следил за моими судами, могли обратить внимание, что я никогда не сижу в “аквариуме” и часами хожу. Потому что я мог либо стоять, либо лежать. Видимо, нерв защемило от постоянного сидения в автозаках и “пеналах” в скрюченном виде.

Я про это молчал. Неприятно, конечно, но не смертельно – вылечат.

А не лечат. Когда этапировали, я забеспокоился и начал уже каждый день писать: алле, очень больно. Пустите врача сюда или дайте лекарства.

Не дают.

И уже с кровати встать тяжело и очень больно. Жалобы берут, но ничего не делают. Неделю назад смотрела меня тюремный врач и стала давать 2 таблетки ибупрофена, но диагноза я так и не знаю.

Ровно как это описывают те, у кого проблемы со спиной, осложнение пошло в ногу, и целые ее участки потеряли чувствительность. Если обопрешься на правую ногу, просто упадешь. Это немного расстраивает – за последнее время я все-таки привык к своей правой ноге. Не хотелось бы с ней расставаться».

Этот текст, опубликованный на странице Алексея Навального 26 марта, он передал через адвокатов, которые с трудом добились свидания с ним в колонии в Покрове, хотя лишать человека встреч с его защитниками незаконно. От адвокатов же мы узнали, что Алексея, в конце концов, отвезли в некую гражданскую больницу на МРТ, но результат этого обследования никому не сообщили.

Адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил в Twitter 25 марта: «Попали, наконец, к Навальному. Ситуация следующая. Его не просто не лечат, а идет сознательная стратегия на подрыв его здоровья».

А это написала жена Алексея Юлия: «Все, кто знаком с Алексеем, знают: он не будет жаловаться до последнего. Будет терпеть, стараться справиться сам и шутить. <…> Алексей запрещал нам говорить об этом, чтобы это не выглядело, как будто он жалуется. С самого начала пребывания в этом “дружелюбном концлагере” (не очень-то дружелюбном) он просил дать хоть какие-то лекарства. Другой врач, который занимается проблемами со спиной, написал мне на бумаге упражнения из специальной гимнастики, как облегчить боль. Так эти гады не то что лекарства и врача не пропускают, так ещё и бумажки с этой гимнастикой забрали у адвокатов и Алексею не передают.

Разумеется, осложнения со спиной связаны еще и с тем, что ему не дают нормально спать, будя по ночам каждый час. Тут и здоровый очумеет, не говоря уже о человеке, перенесшем полгода назад смертельное отравление».

К Алексею не допускают компетентного врача, не передают лекарства, еженощно применяют пытку бессонницей (одну из самых тяжелых пыток, особо любимую изуверами всех эпох, от римских императоров до следователей НКВД). Никто не заслуживает такого обращения, даже самый жестокий преступник приговаривается судом к лишению свободы, а не к пыткам.