Ядерный чемоданчик президента США. Фото:  CTV News / youtube.com

Ядерный чемоданчик президента США. Фото: CTV News / youtube.com

В феврале этого года 31 член демократической партии подписался под письмом Джо Байдену с просьбой пересмотреть регламент использования ядерного оружия. Возглавившие кампанию конгрессмены Джимми Панетта и Тед Льё предложили обязать главу государства консультироваться с вице-президентом и спикером палаты представителей перед запуском смертоносных боеголовок. Противники возразили, что разделение властей в этом вопросе, наоборот, ослабит США и сделает страну уязвимой в глазах противников.

Конспирологи связали инициативу с теорией о проблемах 78-летнего Байдена со здоровьем: ранее 33% усомнились в способностях лидера демократов выполнять обязанности и руководить страной. На самом деле дискуссия об ограничении полномочий президента по санкционированию бомбардировок началась задолго до вступления в должность нового президента. Особую остроту тема приобрела при Дональде Трампе, который в начале 2018-го мерился размерами ядерной кнопки с Ким Чен Ыном.

«Невозможно представить более опасную ситуацию, чем неуравновешенный президент, – высказалась спикер нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси, после того как в начале 2021-го сторонники Трампа захватили Капитолий. – Мы должны сделать все, чтобы защитить народ от его атаки на нашу страну и на нашу демократию». В том же духе высказался Бен Родс, советник по национальной безопасности при Бараке Обаме:

От ядерной войны нас удерживает исключительно состояние мозга Дональда Трампа. Это должно беспокоить людей.

Демократы и республиканцы сводят спор о полномочиях президента по запуску ракет к психическому и физическому здоровью противников, демонстративно сомневаются в здравомыслии Трампа и адекватности Байдена. Однако эта тема выходит далеко за рамки соответствия конкретной личности абстрактному идеалу. Логичнее спрашивать не «годится ли X или Y для управления ядерным оружием?», а «существует ли вообще тот, кому без малейшего сомнения можно доверить решение о старте самоубийственной войны?»