30 марта правительство Словакии во главе с премьером Игорем Матовичем подало в отставку. Публикация об этом появилась на официальном сайте правительства. Сформировать новый кабинет президент Зузана Чапутова поручила бывшему министру финансов страны Эдуарду Хегеру.

Матович объявил о намерении уйти в отставку еще в воскресенье, однако предложил Хегеру поменяться должностями. В результате он ушел с поста без условий. Новые выборы в стране проводить не придется. Все четыре партии правящей либеральной и антикоррупционной коалиции, которая в 2018 году победила коррумпированный левопопулистский режим Роберта Фицо, поддержали нового премьера.

Отставка Матовича стала итогом политического кризиса, разгоревшегося из-за вакцины «Спутник V». Словакия отлично справилась с первой волной коронавируса. Однако вторая ударила гораздо сильнее – из-за дефицита больничных коек и быстрого прироста зараженных страна обогнала по смертности на душу населения США и Бразилию. Трех вакцин, сертифицированных ЕС, Словакии доставалось мало, и вакцинация в стране шла гораздо медленнее, чем планировали власти.