Франс Тиммерманс

Власти Королевства Нидерландов принесли извинения России за действия в отношении Дмитрия Бородина, признав их нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель МИД Нидерландов Тейс ван Сон.

Министр иностранных дел Франс Тиммерманс, ознакомившись с протоколами действий полиции, согласился с тем, что задержание Бородина оказалось попранием принципов дипломатической неприкосновенности.
Напомним, что инцидент произошел в субботу: насколько можно понять, соседка Бородина вызвала полицию, обеспокоенная шумным поведением в квартире дипломата, полицейские ворвались в помещение и в грубой форме произвели задержание нетрезвого россиянина, впоследствии мотивировав свои действия беспокойством за судьбу его малолетних детей. Сообщалось также, что супруга дипломата 5 октября устроила ДТП, тоже будучи нетрезвой.
Вчера, во вторник, голландскому послу в Москве в российском МИДе вручили ноту протеста, президент Путин заявил, что напавшие на дипломата лица должны быть наказаны. 
Интересно, что сегодня Россельхознадзор сообщил, что подозревает голландскую молочную продукцию в недостаточной качественности, более конкретные результаты ведомство пообещало предоставить через несколько дней, а потом, подумавши, чиновники сказали, что и с тюльпанами не все в порядке (заражены трипсом). Что ж, похоже, голландские сыроделы и цветочники могут вздохнуть с облегчением.