Давний спор о том, откуда произошли европейские евреи – ашкенази, получил неожиданное и даже сенсационное разрешение. Вопреки считавшемуся наиболее вероятным, но окончательно не доказанному сценарию, их предки жили не в Палестине, а в Западной Европе, скорее всего, в Италии. Об этом говорит исследование, проведенное группой британских археогенетиков из Университета Хаддерсфильда, о котором они рассказали в последнем номере журнала Nature Communications.

Согласно генетическим исследованиям, которые проводились раньше, ашкенази пришли в Европу из Палестины, скорее всего, в первом веке н.э. после Второй Иудейской войны, в ходе которой римляне в 70-м году захватили Иерусалим и разрушили Второй Храм и после которой лишенные родины евреи расселились по всему миру. Однако эти исследования основывались на очень небольшом количестве геномов, и статистически достоверными их выводы назвать было нельзя. 

Профессор Мартин Ричардс, возглавляющий хаддерсфильдскую команду, вместе со своими коллегами сравнил около 30 тысяч митохондриальных ДНК (мтДНК), взятых по всему миру у людей преимущественно не еврейского происхождения, и 836 мтДНК, взятых у ашкенази. Как известно, митохондриальные ДНК наследуются исключительно по материнской линии.

Сравнение показало, что более 80% ашкенази по материнской линии имеют предков, живших в Западной Европе тысячи лет назад, в библейские времена или задолго до них. Наиболее вероятной родиной ашкенази ученые считают Италию и ее окрестности.

Профессор Ричардс не исключает палестинского происхождения ашкенази. По его мнению, потеряв Иерусалим, мужчины-евреи могли прийти в Европу, где начали вступать в браки с европейскими женщинами. Однако вопрос о национальной идентичности для ашкенази, которые составляют 80% евреев всего мира и 90% евреев США, более легким не становится, ведь, как известно, еврейская идентичность определяется по национальности матери.