€1 млрд
планирует инвестировать в проекты в России в 2013–2015 годах немецкий концерн Siemens AG. Пока точно неизвестно, но, вероятно, немцы займутся оснащением Московского метрополитена – сейчас ведутся переговоры о поставке до 1000 вагонов производства Siemens, а также о локализации производства в России.

Основатели BlackBerry Майк Лазаридис и Даг Фрегин решили сами спасать компанию, которая на фоне конкуренции с продукцией Apple и смартфонами на базе Android стремительно теряет рыночную долю. Партнеры размышляют о покупке компании и даже уже привлекли в качестве консультантов инвестбанки Goldman Sachs и Centerview Partners. Сейчас Лазаридис и Фрегин владеют 8% акций компании и не исключают покупки всех оставшихся акций BlackBerry.

$300 млн
может стоить бюджету переход на зимнее время до Игр в Сочи. Ведь это повлечет за собой не только репутационные риски и дискомфорт спортсменов, но и выплату компенсаций и неустоек международным телевещателям, у которых могут измениться рекламные контракты, пояснили в оргкомитете Олимпиады. Похоже, ждать перевода стрелок часов в этом году не стоит.

Американские ритейлеры подсчитывают убытки от шатдауна правительства США. Компания Gap жалуется, что после того, как власти зашли в политический тупик, покупатели из магазинов исчезли. По ее подсчетам, в минувшем сентябре продажи продукции марки Gap упали на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по двум другим брендам компании, Old Navy и Banana Republic – на 2% и 5% соответственно. Конечно, какой шопинг перед дефолтом?

В 27 раз
сократил ВЭБ чистую прибыль по МСФО за I полугодие 2013 года. В январе – июне банк заработал всего 0,8 млрд рублей, в то время как за этот же период прошлого года – 21,6 млрд рублей. Основные причины – «досоздание резервов под обесценение кредитов в размере 21,1 млрд рублей и отрицательная динамика по переоценке валютных балансовых статей», – говорят в ВЭБе.

Еврокомиссия отрицает связь таможенного конфликта России и Литвы с подачей жалобы в ВТО. Более того, ЕС даже готов отозвать свой запрос на разбирательство спора по режиму уплаты утилизационного сбора на автомобили в России, правда, если Москва изменит данный режим. Европейцы считают, что этот сбор ущемляет права их поставщиков автомобилей на российском рынке. Россия расценила жалобу ЕС как ответ на запрет импорта молочной продукции из Литвы.

На 1024
рубля вырос средний прожиточный минимум в Москве с начала этого года. Теперь он составляет ни много ни мало 10 874 рубля. В частности, для трудоспособного населения он утвержден в размере 12 169 рублей, для пенсионеров – 8 087 рублей, для детей – 9 828 рублей.

Минфин предложил запретить наличные расчеты на сумму свыше 300 тысяч рублей. Правда, с 2016 года, а не с 2015-го, как планировалось изначально. За нарушение этого лимита ведомство установит штраф – на сумму, на которую превышен лимит. Кстати, со следующего года, согласно законопроекту Минфина, рассчитываться наличкой можно на сумму не больше 600 тысяч рублей. Нововведение коснется исключительно приобретения дорогостоящих товаров, таких как автомобили, недвижимость и предметы роскоши, добавляет ведомство.

На 500 000
рублей оштрафовал Банк России Mail.Ru Group за отказ нарушить тайну переписки. Узнать, с кем переписывался пользователь «Почты @Mail.Ru», хотела Федеральная служба по финансовым рынкам России. Компания информацию отказалась предоставлять, за что и поплатилась. Наш ответ Google!

Apple вдвое снизит производство «дешевого» iPhone. Новую «бюджетную» модель смартфона iPhone 5C компания будет производить лишь в объеме 150 тысяч устройств в сутки. Причины не называются, но, вероятно, решение о сокращении связано с меньшим спросом на iPhone 5C по сравнению с флагманским 5S. «Бюджетный» iPhone всегда есть в продаже (в мире, в России он появится лишь с 25 октября), в то время как 5S – в дефиците.

В 1,5
раза выросли акции шведской технологической Fingerprint Cards, после того как на сайте компании появился фальшивый пресс-релиз о том, что ее покупает Samsung за $650 млн. Капитализация Fingerprint достигла $619 млн, и после резкого скачка стоимости бумаг торги акциями компании были приостановлены. В Fingerprint Cards говорят о своей непричастности и обещают пожаловаться в полицию и финансовый регулятор рынка Швеции.