Фото: ИТАР-ТАСС

По словам начальника столичного главка МВД, беспорядки происходят не только в Западном Бирюлеве, но и на северо-востоке Москвы. Всего полиция задержала 380 человек. Проект «РосУзник» уже готов отправить адвокатов в ОВД при необходимости. Начальник столичного главка Анатолий Якунин, однако, сообщил, что задержания в Северо-Восточном округе не связаны с событиями в Бирюлеве: 

«Хочу еще раз уточнить, что нападение в Северо-Восточном округе никак не связано с этими событиями в районе Бирюлево Западное. Это разборки на почве долговых обязательств. Иностранные граждане, даже не жители РФ, что-то между собой не поделили. В результате произошел конфликт, все они задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье 213 („Хулиганство“)».

Сергей Собянин дал обещание разобраться с убийством Щербакова, но при этом добавил, что все причастные к беспорядкам ответят по закону. Префект Южного административного округа Георгий Смолеевский пообещал создать оперативный штаб для контроля нелегальной миграции. В штаб войдут работники УФМС и полиции и не обойдется без народных дружинников. Общественная палата также не осталась в стороне и срочно занимается созданием рабочей группы, которая должна взять бунт под свой контроль. В ходе беспорядков пострадали шесть омоновцев: кажется, на подходе «бирюлевское дело» по аналогии с «болотным».

Алексей Навальный, собравший на мэрских выборах в районе Бирюлево Западное всего 18,6% голосов, считает, что Собянин должен лично приехать в район и успокоить жителей. А московское ГУВД он предлагает вовсе отправить в отставку с завтрашнего дня, а потом начать реформирование судов и полиции и ввести визовый режим со Средней Азией. Сторонники оппозиционера тем временем спрашивают, почему он «проспал» митинг и сам не приедет в Бирюлево.

Завтра надо отправить в отставку главу ГУВД Москвы. Ну а потом нам нужны системные меры: реформы судов и полиции, визовый режим со Ср. Аз.

— Alexey Navalny (@navalny) October 13, 2013

Жизнь показывает, что при радикализации ответных действий под раздачу попадают, как правило, не те.

— Евгений Ройзман (@roizmangbn) October 13, 2013

Сейчас протестующие перекрыли Булатниковскую улицу у торгового комплекса «Бирюза». В основном среди них молодежь и ультраправые. В адрес и так уже пострадавший от бунтующих ОМОН полетели бутылки.

Коллега сообщает, что омоновцы побили журналиста Никулина из Русской планеты, а Олевскому с дождя сломали айпэд

— Здесь Шепелин (@ilya_shepelin) October 13, 2013

Ранее в соцсетях призывали выйти на Манежную площадь в связи с событиями в Бирюлеве. Однако полиция уже перекрыла прилегающие к площади улицы.

В «Википедии» уже успели создать статью под названием «Бирюлевские волнения». Горожане из других районов поддерживают митингующих через посты в «Яндекс.Пробках». Некоторые при этом путают имя погибшего молодого человека:

Какой ад. Сайт bestoftoday написал, что беспорядки в Бирюлево начались из-за убийства местного жителя Егора Мостовщикова.

— Егор Мостовщиков (@davay_llama) October 13, 2013

Сейчас у ТЦ «Бирюза» осталось всего несколько десятков человек. ОМОН призывает горожан расходиться и разъезжается сам. Тем временем 15 октября мусульмане будут праздновать Курбан-байрам. Зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов призвал московскую молодежь всех национальностей не допустить продолжения конфликта. По его мнению, в случившемся нельзя обвинять людей какой-либо расы или веры. 

Всеволод Чаплин со стороны Московского патриархата настроен совсем не так, как Аббясов. Протоирей не указывает прямо на национальность предполагаемого преступника, но явно намекает. Он считает, что сегодня дело чести государства – исключить такие инциденты, «чтобы человек, который нагло, вызывающе попирает принятые в русских городах нормы общежития, а потом еще хватается за нож, четко понимал: он делает для себя что-то не менее опасное, чем если бы он бросился с крыши».