В России создадут Федеральную службу по авторским правам, пишут «Известия». Решение было принято на прошлой неделе на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, который поручил Минэкономразвития подготовить проект соответствующего указа президента. Планируется, что он будет подписан уже к 1 января, а само ведомство начнет работу с 1 июля следующего года.

Новая структура будет заниматься всем, что связано с охраной и регуляцией интеллектуальной деятельности. В основном службе предстоит следить за работой трех организаций – Российского авторского общества (отчисления авторам текстов, музыки и др.), Российского союза правообладателей (вознаграждение за свободное воспроизведение в личных целях) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (отчисления исполнителям). У авторов есть претензии по выплате вознаграждений, поэтому нужно обязать РАО, РСП и ВОИС публиковать отчеты в интернете в открытом доступе.

Главный вопрос: поможет ли создание новой службы решить бесконечные проблемы в сфере авторских прав или от этого будет только больше бюрократии?

Читайте также – Лидер Пиратcкой партии России: пиратство – двигатель прогресса →

Стиглиц: вот почему режим интеллектуальной собственности в США стоит нам жизней →