В день главного мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам хакеры атаковали сайт Совета муфтиев России (muslim.ru). На главной странице сайта отображалось нецензурное обращение «жителей Москвы» к мусульманам, которое дополнено изображением головы свиньи, держащей Коран в зубах (позже изображение было удалено, на 15:00 15 октября сайт Совета просто не был доступен). Также атаковали сайт главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и страницу Московской соборной мечети.

«Кто-то свою фотографию выставил со свойственным ему текстом… Это, конечно, продуманная провокация», – прокомментировал замглавы Совета Дамир Гизатуллин.

В Совете муфтиев говорят, что сайт пытались взломать еще вчера вечером, но надеются, что портал возобновит работу в ближайшее время.

Атаку хакеров на сайты мусульманских организаций уже связывают с массовыми беспорядками в Бирюлеве, которые стали реакцией на убийство 25-летнего жителя Москвы Егора Щербакова в ночь на 10 октября. Совет призвал убийцу, которым, по данным полиции, является уроженец Азербайджана 1982 года рождения Орхан Зейналов Захит Оглы, покаяться в преступлении и сдаться полиции.

Читайте также – Названо имя подозреваемого в убийстве в Бирюлеве →

Как Германия разрулила свое Бирюлево →

Герметичная империя, или Путин и погром →