Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

Госдума сегодня возложила ответственность за межнациональные конфликты на мэров и глав муниципальных органов власти. Теперь массовые драки в городах и поселках между коренным населением и приезжими из других регионов или соседних стран могут стоить места главе города, поселка или района. По мнению депутатов, мэры городов в состоянии снижать количество межнациональных конфликтов путем разработки муниципальных целевых программ, культурно-просветительской работы с населением, оповещением полиции о назревающих конфликтах и соблюдением межнационального равенства при предоставлении жилья малоимущим и при обеспечении их доступа к образованию, медпомощи или социальной поддержке. При этом, какого размаха должен достичь конфликт, чтобы он стал основанием для отставки мэра, в законопроекте не поясняется. Зато законопроект, наверняка, станет удобным способом для отставки мэров-оппозиционеров, которых с каждым годом в России появляется все больше. 

В случае, если бы этот закон был принят еще год назад, то своих постов лишились бы как минимум 8 мэров городов и глав районов. Могли ли они как-то предсказать или предотвратить массовую драку, сход жителей или акцию протеста на почве национального конфликта – большой вопрос. Slon составил список мэров, которых можно было бы отправить в отставку, если бы законопроект был принят не сегодня, а год назад.
Мэр Москвы Сергей Собянин
Октябрь 2013 года
400 человек были задержаны после массовых беспорядков в московском районе Бирюлево Западное. Поводом для конфликта на межэтнической почве послужило убийство местного жителя Егора Щербакова 10 октября 2013 года.

Мэр Саратова Олег Грищенко
Октябрь 2013 года
Около 20 человек приняли участие в драке в центре Саратова. Массовая драка завязалась между жителями города и выходцами с Кавказа по неустановленной пока причине. По ряду сообщений, полиция задержала одного участника драки, остальным удалось скрыться.

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов
Октябрь 2013 года
В Нижнем Тагиле межнациональный конфликт перерос в массовую драку между русскими и азербайджанцами на территории школы №6. В драке участвовали 20 человек. В Генпрокуратуре по УрФО преступление квалифицировали как межэтнический конфликт.

Руководитель исполкома Нурлатского района Равиль Кузюров
Июль 2013 года
Массовая драка с участием русских, татар и дагестанцев произошла в райцентре Нурлат Республики Татарстан. Полиция задержала более 30 человек на срок от 8 до 10 суток. 

Глава Пугачевского муниципального района Саратовской области Станислав Сидоров
Июль 2013 года
В городе Пугачев Саратовской области после народного схода численностью 600–800 человек произошла драка местных жителей с уроженцами Чечни. Поводом для драки стала гибель 20-летнего Руслана Маржанова во время конфликта с уроженцем Чеченской Республики. Вечером 7 июля на Соборной площади Пугачева собрались несколько сотен человек, в том числе близких погибшего, чтобы выяснить отношения с родственниками задержанного. На следующий день около администрации Пугачевского района вновь собрался несанкционированный митинг, на котором властям было выставлено требование выселить всех лиц кавказской национальности из города. Около 350 человек перекрыли межрегиональную автотрассу Саратов – Самара.

Мэр Среднеуральска Борис Тарасов
Июль 2013 года
После ДТП, в котором гражданин Узбекистана задавил двухлетнего мальчика, в городе состоялось несколько народных сходов. Собравшиеся на стихийной акции горожане настаивали на возбуждении против водителя уголовного дела, требовали выселения всех мигрантов.
Мэр Сургута Дмитрий Попов
Апрель 2013 года
13 апреля произошла массовая драка в районе рынка «Дружба», в которой приняли участие около 250 человек. Конфликт заставил депутатов инициировать ввод ОМОНа в Сургут. 

Мэр города Удомля Тверской области Александр Литвиненко
Июнь 2013 года
Акции протеста в Удомле начались после конфликта между русскими и чеченцами. Местные жители провели народный сход, участие в котором приняли порядка тысячи человек, в том числе националисты из Москвы и Санкт-Петербурга.