Фото: ИТАР-ТАСС / Пресс-служба ГУ МВД РФ

Итак, вопрос об убийце Егора Щербакова (хотя бы формально) закрыт. Уже через час после доставки в главк МВД Москвы появилась неофициальная информация, что уроженец Азербайджана Орхан Зейналов признал вину в убийстве Егора Щербакова, а сегодня пришло и официальное подтверждение:

«В ходе допроса Зейналов дал показания по обстоятельствам убийства и сообщил, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь на 10 октября в Востряковском проезде, от которого потерпевший скончался», – сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в среду.

Оказывается, два года назад Зейналов уже был осужден Нагатинским судом Москвы за нарушение правил дорожного движения и приговорен к году лишения свободы.

«После того как в 2012 году Зейналов освободился из мест лишения свободы, он сразу же начал заниматься частным извозом, незаконно управляя автомобилем», – отметил Маркин.

Орхана Зейналова задержали во вторник во второй половине дня под Москвой, в одном из парков Коломны. По информации оперативников, Зейналов ждал своих знакомых, которые пообещали вывезти его из города, находящегося в 120 километрах от Москвы, и помочь скрыться от правоохранительных органов.

«При задержании Зейналов оказал сопротивление, но никто не пострадал. В неофициальных разговорах с оперативниками после этого он признал свою вину», – рассказывают в полиции.

Ксения Попова, на глазах которой произошло резонансное убийство в Бирюлеве, заявила, что узнала в Зейналове нападавшего. И все бы ничего, но видео задержания и доставки в Москву на вертолете, на котором сотрудники полиции демонстративно избивают задержанного, оставляет осадок.

https://www.youtube.com/embed/TRjWWPtuAxI

15 октября все государственные каналы, от «Первого» до Russia Today, буквально бомбардировали зрителей кадрами с Зейналовым, пресс-конференциями о Зейналове и заседаниями по Зейналову с участием министра внутренних дел Колокольцева, мэра Собянина и других официальных лиц. Программа «Время» в перерыве матча Россия – Азербайджан, закончившегося в итоге вничью, была почти полностью посвящена героическому аресту.

Вот Зейналов на приеме у главы МВД:

https://www.youtube.com/embed/s6BX_H_QCCs

А вот якобы знакомые подозреваемого рассказывают о его неказистой жизни и своей гражданской позиции:

https://www.youtube.com/embed/F8C3VRR3E4w

Убийство Егора Щербакова, который был зарезан в четверг вечером у своего дома в районе Западное Бирюлево в Москве, стало причиной народных волнений, в результате которых были разгромлены местный торговый центр и овощная база, на которой местные жители искали убийцу молодого человека. На улицы бирюлевцы вышли именно потому, что им показалось: власть недостаточно активно ищет того, кто совершил злодеяние.

Вечером во вторник все увидели отчет полиции: нашли, побили, признался.

Читайте также – Орхан Зейналов задержан в Подмосковье →

– Мэры отпущения: кого уволят за межнациональные конфликты →

– Беспорядки в Бирюлеве: реакция властей и общественности →