Михаил Мень во время встречи с президентом. Фото: ИТАР-ТАСС / Алексей Никольский

«Сейчас пройдет серия отставок и переназначений в губернаторском корпусе. До февраля со всеми территориями, на которых будут выборы, надо определяться», – рассказал Slon источник, близкий к администрации президента.

Сезон увольнений губернаторов был открыт отставкой глав Ставрополья три недели назад и Ивановской области – вчера. Это произошло после довольно затяжной паузы в семь месяцев, когда в марте исполняющей обязанности губернатора Владимирской области была назначена Светлана Орлова. С тех пор и вплоть до вчерашнего дня больше никаких перестановок в регионах Кремль не проводил.

Дело в том, что избежать выборов при переназначении пока можно только на Кавказе, и любая отставка и оглашение врио сейчас выливаются в необходимость все-таки участвовать в избирательной кампании. Полгода – это минимум для нового главы региона. В это время есть все шансы получить узнаваемость и политический «медовый месяц» – надежды и отсутствие накопившегося разочарования. В случае, когда станет понятно, что назначение было ошибкой, успеть заменить одного врио на другого. Собственно, решение проводить единый день голосования один раз в год, а не два, как это было до 2012-го, принято с учетом этих особенностей экспресс-кампании. Так это было в Москве в этом году и в Рязанской области, где губернаторы практически вскочили на последнюю ступеньку уходящего выборного поезда (позже, чем за три месяца до даты голосования, подать заявление об участии невозможно), и привело к достаточно нервозным, скомканным и непродуманным кампаниям. В итоге Собянин не смог мобилизовать свой электорат, оказавшись на волоске от второго тура, а рязанскому губернатору Ковалеву пришлось отдавать сенаторство своему главному конкуренту.

Так что сейчас, с октября по март, мы увидим серию отставок глав регионов. «Отставки пройдут в два этапа: до конца года поменять тех, кому не разрешат идти переизбираться в следующем году, а весной будут рассматривать тех, кто хочет на досрочные, как мэр Москвы Сергей Собянин. Их уже человек десять претендентов, но всех пустить нельзя», – знает президент Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

В ближайшее время заканчиваются полномочия у глав Республики Алтай, Алтайского края, Коми, Кировской области, Удмуртии, Орловской, Псковской, Воронежской областей, а также у губернатора Ненецкого автономного округа.

По словам двух источников Slon, знакомых с обсуждением грядущих перестановок в администрации президента, ближайший претендент на вылет – губернатор Орловской области Александр Козлов. По мнению одного из них, отставка может произойти уже на следующей неделе. «У Козлова очень плохие шансы, по нему, по-моему, уже все решено», – говорит собеседник Slon. Другой источник Slon называет решение о замене «абсолютно точным». Сейчас происходит поиск кандидатуры на замену, одни из главных претендентов – это коммунисты, которые потеряли год назад своего последнего губернатора во Владимирской области, в то время как эсеры и ЛДПР, наоборот, приобрели – в Забайкальском крае и в Смоленской области. Тем более что в Орловской области, на родине лидера КПРФ Геннадия Зюганова, есть довольно-таки сильная организация компартии. «В случае досрочной отставки и назначения врио мы будем надеяться, что у президента может хватить политической смелости назначить нашего представителя, который после может бороться за пост губернатора. Если нет – будем бороться на выборах», – говорит бывший глава избирательного штаба кандидата от КПРФ на выборах мэра Москвы Ивана Мельникова, депутат Мосгордумы Андрей Клычков. Источники Slon утверждают, что от КПРФ это могут быть глава местного отделения Василий Иконников, а также депутаты ГД Вадим Потомский и Юрий Афонин. При этом в лонг-листе вероятных претендентов также сохраняются и представители «Единой России».

Под вопросом переназначения (или, выражаясь корректно, назначения врио до выборов) из тех, у кого заканчиваются полномочия в ближайшее время, и губернатор Кировской области Никита Белых, и глава Алтайского края Александр Бердников. Об отставке последнего источник Slon говорит как о второй по вероятности после отставки Козлова.

История с переназначением на должность врио губернатора Псковской области Андрея Турчака решается сейчас. Турчак хотел вернуться в Москву на должность федерального уровня, в правительство Медведева, но не сложилось. Турчак ждет нового предложения или остается в кресле губернатора.

Также в списке на вылет – губернатор-старожил Курганской области Олег Богомолов. Его, впрочем, эксперты и источники «отправляют в отставку» с завидной регулярностью вместе с курским и калининградским главами регионов Александром Михайловым и Николаем Цукановым, которые сейчас, утверждают собеседники в администрациях регионов, лоббируют вопросы досрочного переназначения. Однако, иронизирует источник Slon, близкий к Старой площади, «сейчас половина российских губернаторов просятся на досрочку» – предсказать политическую и экономическую ситуацию начиная с 2015 года окружающие их эксперты не берутся.

«От Богомолова (он занимает пост с 2000 года. – Slon) очень устали, и не факт, что он пройдет на выборах», – говорит собеседник Slon. Низкие шансы на удержание своего кресла Богомоловым, Бердниковым, Белых, Михайловым, Козловым отмечены и в последнем рейтинге выживаемости губернаторов, авторами которого являются политологи Минченко и Виноградов.

За вышеперечисленные регионы, впрочем, серьезной войны между лоббистами федерального уровня не ведется. Скорее речь идет о невысоких, на взгляд Москвы, результатах их деятельности, либо сложности избрания. Другое дело – Республика Коми с ее богатыми природными ресурсами. «Очень нелинейная ситуация с главой Коми Вячеславом Гайзером, там много интересантов, и война за пост губернатора развернута нешуточная», – рассказывает источник.

При этом на недовольство администрации президента уже меньше влияют результаты «Единой России» в регионе. А вот в то время, когда куратором внутренней политики был Владислав Сурков, этот показатель играл одну из ключевых ролей при оценке деятельности губернаторов, говорит другой источник Slon, близкий к сегодняшней администрации.

Но и значение личных симпатий нынешнего первого замглавы администрации Вячеслава Володина нельзя недооценивать. Яркий пример – глава Волгоградской области Сергей Боженов, назначенный полтора года назад и регулярно попадающий в скандалы, которые становятся объектом внимания федеральных СМИ. Боженов – личная креатура Вячеслава Володина, первый протеже. Непросто признать такую кадровую ошибку. Напомним, свое губернаторство Боженов открыл поездкой волгоградских депутатов и чиновников в Италию для обмена опытом на пасхальные праздники, когда все учреждения в стране были закрыты. После в федеральных СМИ появилась информация, что его семья не стала готовиться к рождению внука не только в Волгоградской области, но и в России. Губернатор отправил свою дочь в США.

Со вчерашнего дня волгоградские СМИ распространяют данные расследования, согласно которому их губернатор съездил на отдых в Баден-Баден с семьей за счет бюджета. «Но вряд ли его уволят в этом году. А вот следующий год для него решающий из-за выборов в областную думу. Всем уже надоело с ним возиться. Если у человека серьезные суицидальные наклонности, то спрячь веревку, он найдет яд, спрячь яд, он пойдет топиться», – объясняет глава Политической экспертной группы Константин Калачев.