Больше защиты от увольнения – дольше искать новую работу

Если государство слишком сильно защищает работающее население от увольнения (например, специальным налогом, который должен заплатить работодатель, – такой налог существовал в 1996–2000 годах в Австрии), тем дольше средняя продолжительность пребывания безработным. Своими наблюдениями поделилась группа экономистов из МВФ. По вертикальной оси представлена средняя за 1995–2007 годы доля работающего населения для разных стран, переходившего в категорию безработных (то есть показатель того, как часто происходили увольнения), а по горизонтальной – средняя продолжительность пребывания безработным в месяцах. Средняя доля работающего населения, переходящая в категорию безработных за год, %


Средняя продолжительность пребывания безработным, месяцев
Источник: VoxEU Экономисты предполагают, что необходимо избегать двойной защиты работающего населения и сосредоточиться на помощи уже оказавшимся без работы людям – например, облегчить юридически процесс увольнения, но зато увеличить пособия, ввести программы переквалификации.

Реестр монополий с оборотом 100 тысяч рублей

Чтобы стать признанным ФАС монополистом, достаточно иметь оборот 100 тысяч рублей, приводит «Реест монополистов» в миниатюре экономист Вадим Новиков, участвовавший в обсуждении нового «четвертого антимонопольного пакета». Так, например, оборот ЗАО «Михайловское автотранспортное предприятие» из Амурской области в 2011 году составил 100 тысяч рублей, а муниципального унитарного коммунального предприятия «Водоканал а. Тапанта» – 400 тысяч рублей. Оба признаны монополиями. Благодаря активности ФАС (за 2012 год 2500 дел о «злоупотреблении доминирующим положением» против 16 аналогичных дел в США и одного в Великобритании) термин «фирма-монополист» получает новый смысл.

Мир не смог бы работать без кофе

Пьете ли вы кофе в первый час после подъема? Если да, то так же делают еще 68% потребителей кофе во всем мире. Компания Datadial подготовила инфографику о статистике потребления и истории кофе в мире, пишет издание Business Insider. Еще несколько фактов:
1,6 млрд чашек кофе потребляется в мире каждый день, или 2 млн – каждые 5 минут; 35% любителей кофе пьют его черным – без сахара, молока или сливок; средний любитель кофе выпивает 3,1 чашки в день, в средней чашке – 255 граммов напитка; 24% являются заядлыми любителями кофе – они выпивают больше 13 чашек в неделю.

Что еще почитать на ночь?

Кластерный анализ российских регионов по состоянию бизнес-климата: в Кабардино-Балкарии лучше, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Исследование ВШЭ: люди, получающие зарплату в конвертах, несчастнее трудоустроенных на работу в полном соответствии с Трудовым кодексом. Оценка ЦМАКП: инвестиционная активность в III квартале заметно ослабла. Уточненные данные ЦМАКП: да, промпроизводство продолжает стагнировать.