Депутат-единоросс Михаил Маркелов сегодня с трибуны Госдумы потребовл привлечь к ответственности Павла Дурова. Как передает ТАСС, обличению создателя социальной сети «ВКонтакте» парламентарий посвятил пятиминутку, которые отводятся фракциям в начале пленарного заседания. Первый зампред Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций требует возбудить против Дурова уголовное дело по статье «Экстремизм». За что? Вот за эту картинку

«Город Волгоград потряс страшный теракт. Не сговариваясь, люди шли на донорские пункты и сдавали кровь. В этот момент на небезызвестном ресурсе «ВКонтакте» появляется постер», – с этими словами продемонстрировал депутатам распечатку Маркелов.

Картинка, по его словам, явно оскорбительная, «даже кощунственная», кроме того, в ней присутствует нецензурное слово. Все это в совокупности, по мнению единоросса, является поводом для уголовного преследования акционера соцсети Павла Дурова .

«Сегодня у нас будут силовики… Надо ставить вопрос открыто: у нас есть фамилия и понимание, кто владеет этим ресурсом – господин Дуров. Необходимо требовать возбуждения уголовного дела. Это экстремизм в чистом виде и вандализм одновременно», – уверен Маркелов. 
«На сегодняшний день у постера более 50 тысяч лайков», – особо отметил парламентарий. Для большего эффекта он немного преувеличил – на данный момент демотиватор понравился чуть более 36 тысячам пользователей соцсети. Также к ней оставлено около двух тысяч маловразумительных комментариев. 
Как сообщает сайт ER.ru, картинку из MDK Маркелов продемонстрировал как пример такого явления как «hate speech» («враждебная речь«), за которое якобы предусматривает наказание законодательство Канады, Франции, Германии, Нидерландах и других стран«Считаю, что мы тоже должны пересмотреть законодательство и поставить законодательный заслон «враждебной речи», – заявил единоросс. При этом наказывать хейтеров депутат предлагает независимо от наличия в их действиях злого умысла.
Нельзя сказать, что возмущение депутата совсем уже безосновательное, однако понятно, что предъявлять претензии Дурову в данном случае бессмысленно, а вот MDK давно напрашивается. Там, к слову, уже отреагировали на инициативу депутата Маркелова.