Максим Кац. Фото: ИТАР-ТАСС / Сергей Карпов

Сегодня муниципальный депутат и бывший заместитель главы избирательного штаба Алексея Навального Максим Кац опубликовал в своем ЖЖ пост, посвященный разбору проекта Фонда борьбы с коррупцией «Народный депутат». Суть законопроекта, который команда Навального собирается внести в Мосгордуму, в общем в том, что «он обяжет коммунальщиков открыто обосновать свои тарифы».

Кац задался вопросом, так ли обоснованно использование всех тех ресурсов, которые планирует направить на продвижение проекта Навальный. По плану инициативная группа в 500 человек должна собрать 60 тысяч подписей. По подсчетам Каца выходит, что они должны все вместе отработать 12 тысяч часов, а на проект нужно будет потратить 4–5 млн рублей. Для того чтобы понять, не впустую ли будут потрачены силы, муниципальный депутат обратился к экспертам (имен он не назвал).

Призванные Кацем эксперты решили, что орган может быстро стать коррумпированным, поскольку в нем будут работать «обычные люди». Они добавили, что в Москве и так уже существует Региональная энергетическая комиссия, а на уровне страны действует Федеральная служба по тарифам. Они посчитали, что к тому же аудит ударит по карману налогоплательщиков, и предложили сделать так, чтобы коммунальные службы раскрывали информацию о расходах. Аудит не устроил экспертов и тем, что он не может увидеть откаты предприятий, которые формально «либо убыточны, либо работают в районе нулевой прибыли». Плюс аудит не может проверить качество оказанных услуг. Добить сторонников Навального депутатские эксперты решили, назвав проект написанным «слабо с точки зрения юридической техники»: мол, огромное количество лазеек и не прописаны меры по компенсации затрат плательщиков, если обнаружится, что тарифы все-таки завышены.

В итоге Кац написал, что ему очень не хочется, чтобы в случае, если Мосгордума все-таки не примет законопроект, люди, вложившие в него силы, разочаровались в оппозиционной политике.

Реакция другой стороны оказалась довольно резкой. Алексей Навальный в своей неподражаемой манере написал в комментариях следующее: 

  1. Ты глупый.
  2. Люба Соболь ответит по существу.
  3. А можно узнать имена «экспертов», на основании мнения которых ты требуешь имен экспертов? :)
  4. А все ли правильно делает Алексей Навальный?

А юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь не на шутку оскорбилась на критику и написала довольно резкий пост, в котором в ответ засомневалась в компетентности депутата, перейдя в духе российской политики сразу на личности:

«Мы все с иронией и пониманием относимся к тому, что Максим считает себя главным московским урбанистом, потому что у него есть загранпаспорт и он наблюдал велосипеды в Голландии и кушал колбасу в Германии».

Соболь утверждает, что на самом деле эксперты Каца – это всего лишь комментаторы предыдущего его поста о «Народном депутате» в том же ЖЖ. Действительно, отвечающие депутату представляются экспертами «обоснования тарифов для крупных энергетических компаний», экономистами и членами ТСЖ. Юрист заинтересовалась, а не такие ли же эксперты решают, как будут работать «Городские проекты».

Для начала Соболь заявила, что все-таки никакого аудиторского органа создавать не планируется. Проверками будут заниматься частные компании, которые будут отбираться «на процедуре открытого конкурса». Налогоплательщики, по словам юриста, тоже могут быть спокойны: никакой дополнительной отчетности не предполагается, а коммунальные службы и так уже раскрывают информацию о расходах по закону о госзакупках. Однако за аудит все-таки придется, видимо, всем проголосовавшим за Навального заплатить:

«Аудит – удовольствие, может быть, и дорогое, но лучше один раз заплатить за проведение независимого аудита, чем после установления нового тарифа каждый житель Москвы будет ежемесячно платить по повышенной ставке».

Соболь обещает, что перерасчет завышенных тарифов и компенсации все-таки будут проводиться, что и прописано в законопроекте фонда. А за проверку качества оказанных услуг, по словам юриста, и так уже отвечают два соответствующих постановления правительства.

«Последнее, что хочется сказать "депутату Кацу": если называешь себя "депутатом", то надо если не уметь писать законы, то хотя бы научиться чужие читать», – заключила Соболь.

Максима очень расстроили его некрасивое фото, поставленное Соболь в начало поста, и тон разговора.

Ох какая гнусность — Люба перешла на личности, добавила плохую фотку... странное поведение http://t.co/sGZBb06SW1 — Максим Кац (@max_katz) October 24, 2013

Люба Соболь @devo4ka_e одела новые красные туфли и прыгает в них на голове депутата Каца http://t.co/mewguKeWUj почитайте — Alexey Navalny (@navalny) October 24, 2013

Если бы я общение в таком же формате вёл, то следующим шагом видимо должно быть «ты как с депутатом разговариваешь, уголовник». Фу мерзость

— Максим Кац (@max_katz) October 24, 2013
Похоже, новая российская оппозиция не слишком отличается от старой, даром что ругань теперь идет при помощи Twitter, зато мем «Все ли правильно делает Алексей Навальный?» живет и развивается.