Фото: Сергей Жуков / ИТАР-ТАСС

После отставки Онищенко появилось несколько не самых смешных, но достаточно ясно передающих влияние главного санитарного врача России шуток. Одна из них, например, о том, что отставку Онищенко пролоббировал Шойгу, – недопустимо, чтобы иностранцы боялись врача больше, чем министра обороны.

Его увольнение стало неожиданностью для всех. Утечки не было ни в одном СМИ, источники Slon в правительстве утверждают, что также не знали до последнего о грядущей отставке. По словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, он видел Онищенко на прошлой неделе, и тот «совершенно не собирался покидать свой пост, несмотря на приближение окончания контракта». Еще два косвенных доказательства – его нервная реакция на заявление вице-премьера Голодец и задержка подписания указа ее шефом Дмитрием Медведевым.

Первые версии: Онищенко уволили под давлением бизнес-лоббистов либо членов кабинета Медведева, в спорах с которыми Онищенко пришлось отстаивать полномочия Роспотребнадзора. А может быть, это все-таки излишняя самостоятельность и неуправляемость главы ведомства, которая не понравилась наконец и Путину?

Глава Роспотребнадзора достаточно быстро реагировал на любое потепление отношений с «наказанными» странами или всерьез нависшую над ним угрозу. В день заявления Голодец Онищенко, например, сообщил, что «у литовской молочной продукции есть шанс вернуться на российский рынок». И даже отметил, что эксперты Роспотребнадзора столкнулись с «сугубо профессиональной обстановкой», в которой литовская сторона демонстрирует стремление «выработать меры по ликвидации причин создавшегося положения». Возможно, до последнего пытался отменить решение об отставке. Спасся же он в 2001 году, когда попытался бороться с популярностью пива среди россиян, но натолкнулся на отпор пивных лоббистов, добивавшихся его отставки. После этой конфронтации, кстати, Онищенко начал говорить о пользе перехода с «северного» (водочного) типа потребления алкоголя на «южный» (вино и пиво) – для здоровья.

Несколько источников Slon подтверждают, что Онищенко открыто и публично конфликтовал с вице-премьером Ольгой Голодец, курирующей социальный блок в правительстве. С еще более влиятельным первым вице-премьером Игорем Шуваловым недавно, 9 октября, произошел жесткий спор о передаче полномочий Роспотребнадзора по проверке готовой пищевой продукции Россельхознадзору. На ней настаивал Шувалов. Онищенко якобы демонстративно покинул зал. Однако собеседник Slon в правительстве не уверен, что тот имеет отношение к отставке Онищенко. Она стала неожиданностью для федеральных чиновников. «Действительно, Шувалов спорил с Онищенко постоянно, особенно по поводу Таможенного союза, но даже со стороны было видно, что это были не ссоры, а жесткий, но аргументированный спор уважающих друг друга людей», – отметил он. Но и утверждать, что Ольга Голодец самостоятельно «продавила» отставку, никто из собеседников Slon не берется.


Обозреватель Slon Лола Тагаева в «Чае со „Слоном“» на «Дожде» – об отcтавке Онищенко

Отставка рупора российской внешней политики Геннадия Онищенко, который включился в нее в 2006-м с запретом на ввоз грузинских вин и минералки в ответ на выход Грузии из СНГ, еще и косвенное подтверждение того, что имперская доктрина Путина не работает, а продуктовый «кнут» в лице Онищенко больше не нужен. Утрата влияния над Украиной, возможно, окончательное свидетельство того, что самая большая мечта Путина – собирательство земель русских – не сбудется. Заявление его помощника Сергея Глазьева о возможном визовом режиме с Украиной – уже не что иное, как истерика. Последний провал – запрет на ввоз литовской молочной продукции в ответ на проведение саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре.

Понял ли Путин, что политика угроз и прессинга оттолкнула соседние государства и России придется довольствоваться такими странами, как Армения, Киргизия и Таджикистан? Непонятно. Но президент уже заявил, что предоставит недовольной высокими ценами на газ Украине скидку, а ранее подчеркнул, что выступает против введения виз между Россией и странами СНГ, дезавуировав таким образом заявление Глазьева.

А что же Онищенко, верно проработавший на Путина последние 13 лет? Для президента Онищенко (как и Сурков) не был представителем близкого окружения, питерским соратником, кооперативов вместе не создавали, в Москве рядом не трудоустраивались. Просто менеджер, выполняющий свою работу. В какой-то момент его услуги в привычном для него ключе и формате оказались не нужны.

Вице-премьер Дмитрий Козак вчера выступил с публичным опровержением этих слухов. Источники Slon в правительстве подтверждают – расформирование Роспотребнадзора, о котором сообщили «Известия», может и не произойти. Это повлечет за собой серьезную переорганизацию всего процесса контроля на самых разных уровнях, а сам процесс может затянуться не меньше чем на два года, говорит один из собеседников Slon. Тем более что Роспотребнадзор после ухода Онищенко потеряет свой вес. Возможно, изменится не только это ведомство. Онищенко во многом был лицом внешней политики.