Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Депутаты всех четырех фракций в едином порыве внесли в Госдуму проект закона «О статусе национального бизнеса в Российской Федерации». Он предполагает раздачу льгот крупным отечественным компаниям, которые добровольно согласятся принять статус «национальные». Точнее, попросят о таком статусе.

Согласно документу, который с лета готовил Евгений Федоров из «Единой России» с коллегами, в стране должен будет появиться «реестр национального бизнеса». В него смогут попасть предприятия, отвечающие двум главным критериям: работа в России и отечественное происхождение (допускается доля иностранного капитала не больше 10%).

Компании, пожелавшие назваться «национальными», ждут сплошные плюсы:

– льготный налоговый режим;
– ограничение процентных ставок при кредитовании;
– субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам;
– государственные и муниципальные гарантии;
– ограничения расценок на услуги госмонополий и другие преференции.

Идея такой «национализации», уверены разработчики законопроекта, обеспечит России «суверенитет и устойчивое развитие экономики». Вот как отзывается о своем детище Федоров:

«Закон о статусе национального бизнеса положит начало стратегической линии подъема российской экономики. Эта стратегия оздоровит экономику, снизит инфляцию, поспособствует индустриализации и, что немаловажно, увеличит количество рабочих мест и зарплаты».

Если вы думали, что отечественной экономике нужна приватизация, что это она позволит оптимизировать производства и повысить качество управления, можете успокоиться: российские законодатели другого мнения. Все равно правительство не спешит выполнять обещания о распродаже госимущества, и Дума, видимо, решила брести в другую сторону.

Читайте также – Медведев Daily: в правительстве готовы в лепешку расшибиться, лишь бы ничего не продавать →

«Аэрофлот» не торопится с приватизацией →

Из пальца или с потолка? Бюджет России 2014–2016 →