Алексей Челышев и Сергей Собянин. Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

Мэр Москвы объявил о назначении Алексея Челышева новым главой ЮАО столицы. Чиновник с более чем десятилетним стажем, надеется Собянин, сможет наконец нормализовать обстановку в округе.

«Челышев Алексей Валентинович назначен префектом Южного административного округа Москвы, это самый сложный и большой округ, там надо наводить порядок. У Алексея Валентиновича есть опыт в этом деле», – объявил сегодня градоначальник.

Прежний префект, Георгий Смолеевский, был отправлен в отставку 1 ноября из-за недавних волнений на юге Москвы. За компанию с ним уволили главу управы района Западное Бирюлево Виктора Легавина, а префекту Юго-Восточного округа Владимиру Зотову объявили выговор.

«В этом деле» опыт у Алексея Челышева действительно есть. Строитель по образованию, он в 1987–1991 годах был зампредседателя исполкома Гагаринского райсовета Москвы, а в 1998–2001-м трудился главой управ Тропарево-Никулино и Гагаринского районов. В 2005 году Челышев стал сначала заместителем, затем – первым заместителем префекта ЮЗАО, а в конце концов превратился собственно в префекта. С апреля прошлого года он возглавлял два новых столичных округа – Троицкий и Новомосковский.

Имя Челышева запомнилось в связи со скандалом в Южном Бутове в 2006 году. Тогда столичные власти попытались выселить жителей частных домов в многоквартирные дома по соседству. Челышев отвечал за переговоры с гражданами, окончившиеся в итоге, несмотря на вмешательство Общественной палаты, сносом частных строений с помощью ОМОНа и бульдозеров.

Читайте также – Префект ЮЗАО Алексей Челышев порулит и Новой Москвой →

Собянин уволил главу Западного Бирюлева и префекта ЮАО →

Беспорядки в Бирюлеве: реакция властей и общественности →