Фото: Denis Sinyakov / Reuters

Алексей Кудрин, недавно вошедший в Общественный совет МВД, сегодня представит программу системной реформы правоохранительных органов, пишут «Ведомости». Преобразования затронут не только МВД, но и Следственный комитет и ФСКН. В результате выйдет следующее:

ликвидация МВД и ФСКН как самостоятельных ведомств; полиция делится на три независимых уровня – федеральный (занимается расследованием тяжких и особо тяжких преступлений), региональный (нетяжкие дела, охрана зданий органов власти, контроль за дорожным движением) и муниципальный (охрана общественного порядка, регистрация правонарушений); к муниципалитетам отойдет служба патрулей, участковые и дежурные части. Следователи МВД, дознаватели ФСКН, ОМОН и подразделения ГИБДД образуют региональный уровень, СКР – федеральный; разделение подотчетности уровней: федеральная полиция отчитывается перед президентом, региональная – перед губернатором и заксобранием, муниципальная – перед главной муниципалитета. Это поможет предотвратить появление «полицейской мафии»; работа полицейских будет оцениваться по показателям, установленным специальной комиссией; создание Федерального агентства криминальной статистики и Федеральной службы по расследованию должностных преступлений, подчиненной Госдуме; часть госслужащих МВД сократится за счет перераспределения функций: будет меньше тех, кто занимается анализом данных о состоянии преступности и планированием работы (они могут стать дознавателями или перейти в Агентство статистики).

Более того, авторы проекта утверждают, что дополнительных расходов на реформы не потребуется! Новые службы создадут уже на имеющейся материальной базе, а зарплату повысят за счет сокращения численности сотрудников. Эксперты не сомневаются, что такая масштабная реформа осуществима, – остается только подождать.

Читайте также  Как МВД будет бороться с последствиями реформы МВД →

 Осторожно, День полиции!