Фото: ИТАР-ТАСС / Интерпресс

Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин сообщил, что его компания собирается в ближайшие годы полностью отказаться от плацкартных вагонов:

«Я считаю, что такой анахронизм, как плацкартный вагон, который сохранился только в нашей стране, конечно, должен уступить место более комфортным видам перевозки людей».

Либо Владимиру Ивановичу невдомек, что пассажиры и сами бы давно отказались от этого «анахронизма», просто цены на купе кусаются, – либо это неловко закамуфлированная попытка решить грядущие финансовые проблемы госмонополии, которые так тревожат все время главу РЖД.
В ближайшие два года, пообещал Якунин, на плацкартах россияне еще все-таки поездят. Когда точно корпорация откажется от таких вагонов, глава компании не конкретизировал: сначала нужно разобраться с издержками и закупить новые, более комфортабельные вагоны. На обновление парка опять-таки потребуются сотни миллиардов и так далее.
Сегодня же железнодорожники рассказали, что с 1 декабря необходимо будет указывать дату и место рождения для покупки билетов на поезда дальнего следования, поскольку с декабря вступает в силу соответствующее требование закона «О транспортной безопасности». Не расслабляйтесь, дорогие россияне.

РЖД откажется от плацкартных вагонов. Малообеспеченных граждан будут возить в товарных. Билеты, конечно, немного подорожают

— ivan davydov (@ivan_f_davydov) November 14, 2013

Читать также – РЖД: нам нужен триллион →

РЖД хотят еще 140 млрд субсидий вдобавок к тому, что есть, и другие новости, которыми запомнился этот день →

Навальный: Якунин не желает сносить незаконный забор вокруг шубохранилища →