Михаил Прохоров. Фото: ИТАР-ТАСС / Зураб Джавахадзе

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова договорилась о покупке 21,75% акций ОАО «Уралкалий», принадлежащих структурам SuleymanKerimovFoundation, стороны планируют закрыть сделку в самое ближайшее время. Для закрытия сделки требуются разрешения регуляторных органов, сообщает пресс-служба «Онэксима».

«Приобретение акций ОАО «Уралкалий» – это долгосрочная инвестиция. Мы убеждены, что рынок калийных удобрений в перспективе будет развиваться по позитивному сценарию и что ОАО «Уралкалий», как ведущий мировой производитель и ключевой игрок этого рынка, обладает значительным потенциалом роста стоимости», – заявил гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов.

Сумма сделки по соглашению сторон не разглашается. В пятницу источник, близкий к «Онэксиму», сообщил агентству «Прайм», что ориентировочная цена акций – около 200 рублей за штуку, исходя из которой пакет Керимова в 21,75% может быть куплен за $3,9 млрд.

В пятницу Bloomberg и Slon писали, что. по сообщению аж четырех источников, Сулейман Керимов продает свою долю Прохорову, а также продают свои акции его партнеры – всего 33% бумаг «Уралкалия»; однако для такой значительной покупки Прохорову необходим партнер, и Blomberg и «Ведомости» называли в качестве такового владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина. Видимо, он должен быть приобрести остальные 11,25%, но подтверждений этому пока не поступало.