Фото: Хуберт Голстейн/Коммерсантъ

Центральный Банк России с сегодняшнего дня, 20 ноября, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Мастер-банка», который не только входит в первую сотню российских банков по размеру активов, но и владеет одной из крупнейших сетей банкоматов. В сообщении регулятора говорится: 

«Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением «Мастер-банком» (ОАО) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

После сообщения об отзыве лицензии банкоматы «Мастер-банка» в Москве прекратили работу, отделения банка не проводят операций, ссылаясь на технический сбой. Петербургские офисы «Мастер-банка» также приостановили обслуживание клиентов, сославшись на отключение компьютерных программ. Сайт тоже уже не работает.

Около полудня стало известно, что в центральном офисе «Мастер-банка» в Москве начались обыски. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД. Позднее в МВД подтвердили, что обыски проходят и в других офисах организации.

Кроме отзыва лицензии в «Мастер-банке» назначена временная администрация. В Агентстве страхования вкладов сообщили о наступлении страхового случая в отношении «Мастер-банка» и призвали вкладчиков проявлять спокойствие, заверив, что выплаты начнутся не позднее 4 декабря.

Объем средств физических лиц в «Мастер-банке» на 1 ноября составлял 47,4 млрд рублей, следует из отчетности банка, по этому показателю он находился на 41-м месте в России.

Председатель правления «Мастер-банка» Борис Булочник одновременно является главным акционером: вместе с родственниками он владеет почти 85% банка. Борис Ильич знаменит своей любовью к творчеству Николая Рериха. Эмблема банка – символ учения Живой этики. Кроме того, интересно, что двоюродный брат президента РФ Игорь Путин до недавнего времени входил в совет директоров «Мастер-банка».

На 17 октября в банке у нас лежало 2 млн 375 тыс рублей. Выбрали банк, так как можно сделать пожертвование через банкомат.

— Елизавета Глинка (@doctor_liza) 20 ноября 2013