Дмитрий Песков. Фото: ИТАР-ТАСС / Александра Мудрац

Сегодня писатель Борис Акунин заявил, что по политическим мотивам он отказывается участвовать в Российском литературном собрании, пленарное заседание которого проведет президент Владимир Путин. Писатель пояснил, что не может себе позволить сидеть за одним столом с президентом, пока в России остаются политические заключенные. Slon связался с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, чтобы узнать, насколько чувствительно в Кремле отнеслись к этому демаршу.

«Для президента важно, прежде всего, приглашать. Хотя у нас есть несколько представителей литературного сообщества, которые, несмотря на традиционные приглашения, так же традиционно подобные встречи не посещают и традиционно лишают себя возможности пообщаться с президентом, задать ему те вопросы, на которые они сами не могут найти ответ. К сожалению, это такой общественный нигилизм, который ничего конструктивного из себя не представляет», – сказал пресс-секретарь президента.

При этом Песков пояснил, что об отказе Акунина участвовать в собрании писателей ему стало известно от нашего издания.

«Ему даже нечего ответить. Я не понимаю, кого он имеет в виду под политическими заключенными. Арестованных по «болотному делу»? Но они никак не являются политическими заключенными, они проходят по хулиганству и насилию в отношении сотрудников органов правопорядка. Это к политике не имеет никакого отношения», – заявил Песков.

Он также пояснил, что в Кремле с уважением относятся к Акунину, но воспринимать всерьез его мнение не собираются: 

«Это очень известный и уважаемый писатель. Конечно, он имеет право на собственную точку зрения. Но мы также имеем право сказать, что его точка зрения не имеет отношения к реальности».

Литературное собрание, на которое приглашены преподаватели, писатели, издатели, ученые, критики, библиотекари, книгораспространители, актеры и мастера художественного слова, состоится завтра в Российском университете дружбы народов. Собрание организуют представители литературных фамилий Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Пастернака и Шолохова. Помимо Акунина, сегодня стало известно об отказе от участия в мероприятии Эдуарда Лимонова. «Был бы я родственник Э. Лимонова или его потомок, может быть, пришел бы», – пояснил писатель в своем блоге.