Эльвира Набиуллина. Фото: EPA / ИТАР-ТАСС

После отзыва лицензии у «Мастер-банка», а двумя месяцами раньше – у «Пушкино», банковское сообщество поверило в то, что Центробанк всерьез взялся за «отмывочные» организации, и напряглось, пишут «Ведомости». Подтверждением того, что ЦБ может продолжить в том же духе, стали слова Эльвиры Набиуллиной: «Он не один такой, но таких банков немного».

Все это напомнило банкирам кризис 2004-го (тогда ЦБ отбирал банки для системы страхования вкладов, и Виктор Зубков заявил о претензиях к десятку организаций, чем изрядно испугал рынок), и теперь они стали гадать: кто на очереди? С конца прошлой недели медиа, не раскрывая названий, сообщают об уже построенном на этих догадках «черном списке» претендентов на отзыв лицензии – в нем около 20 банков.

Если в первом полугодии регулятор лишил лицензий 3 компании, то с июля отозвано уже 22 разрешения. Почему Банк России вдруг стал таким строгим, понятно не вполне. О том, что и «Пушкино», и «Мастер» проводили сомнительные операции, рынок – и ЦБ – знали давно. И пока банкиры раздумывают, ждать ли теперь санации или передела со стороны силовиков, рынок начал сжиматься.

Не до конца продуманные надзорные действия могут привести к коллапсу межбанковского рынка, предупредила вчера Московская международная валютная ассоциация (ММВА): она уже отметила сокращение ликвидности, рост процентных ставок и отказ банков от размещения свободных средств overnight даже у своих традиционных контрагентов. Если обычно в ноябре рынок межбанковского кредитования очень активен, то после истории с «Пушкино» ситуация изменилась: вместо 400–450 сделок в день сейчас проводится 280–290.

Впрочем, другие эксперты настроены спокойнее. Да, ситуация с «Мастер-банком» добавила напряженности, но не стала определяющей, считает аналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова.

«Говорить о кризисе доверия неверно, – приводит ее слова газета. – Это цепная реакция, а сейчас мы видим только локальные проблемы в отдельных банках».

Читайте также – Крах «Мастер-банка»? На очереди еще 20, но беспокоиться не о чем →

Твит дня: Перзидент Роисси о том, почему ЦБ закрывает банки →

Песков о «Мастер-банке»: двоюродный брат Путина тут ни при чем →