Судья Мосгорсуда Дмитрий Гордеюк и судья в отставке Юрий Беспалов подали в суд на журнал The New Times, недавно опубликовавший статью «Плагиаторы в мантиях», и «Новую газету», за материал под названием «Ваш плагиат, Ваша честь?». В плагиате был уличен только Дмитрий Гордеюк, Беспалов был научным руководителем судьи, но решил помочь защитить его честь и достоинство (и заодно свои).

«Эксперты «Диссернета» подсчитали, что фрагменты из диссертации Беспалова всего лишь шесть раз приводятся в диссертации Гордеюка «законно», т.е. с указанием на авторство, тогда как на 56 страницах из 118 страниц диссертации Гордеюка обнаружены «некорректно заимствованные непрерывные отрывки текста длиной от отдельной фразы до нескольких страниц», – говорилось в статье The New Times.

Судья Дмитрий Гордеюк и экс-судья Юрий Беспалов в своем иске методично перечисляют, почему указанные статьи не должны были быть опубликованы: заключение по диссертациям может выносить только экспертный совет при Министерстве образования, обвинять кого-то в преступлении можно только в соответствии с Уголовным кодексом, официальных доказательств плагиата у авторов статей нет.

«Я, Беспалов Ю.Ф., не усмотрел в диссертации Гордеюка Д.В. каких-либо некорректных заимствований из своей диссертации», – говорится в иске. («Судя по всему, спайка Егорова – Беспалов – Гордеюк достаточно крепка», – писал The New Times.)

Кроме того, истцов возмутило то, что в материале их фамилии приводятся без имен – по мнению судей, «нарушено право на имя».

Дмитрий Гордеюк и Юрий Беспалов, проанализировав «степень своих нравственных страданий», требуют от New Times по 550 тысяч рублей каждому, от «Новой газеты» – по 150 тысяч рублей каждому из истцов. Кроме того, они усмотрели в действиях редакции The New Times вмешательство в правосудие и просят суд обратить на это внимание. Иски поданы в Пресненский и Басманный райсуды Москвы. Они находятся в подчинении Мосгорсуда, где трудится Гордеюк, однако «Новая», например, требовать переноса рассмотрения дела в другой город, как посоветовали ей юристы, не будет.

Читайте также – «Диссернет» нашел плагиат в книге Бастрыкина →

– Стать доктором наук будет еще проще – и никакого плагиата! →

– Бурматов – «Диссернету»: «Чешется у Пархоменко, пусть чешет» →