Как повысить производительность труда? Вовремя платить зарплату...

Помимо предусмотренных Трудовым кодексом штрафных санкций и пеней и даже уголовной ответственности, у работодателя есть еще один стимул вовремя платить работникам зарплату, гласит исследование Андрея Каплана из Международного института экономики и финансов (МИЭФ) ВШЭ: это снижает оппортунистические настроения на рабочем месте. В его докладе «Влияние индивидуальных характеристик сотрудника и особенностей фирмы на уровень абсентеизма работников» приводятся реальные цифры: задержка зарплаты на каждую тысячу рублей в месяц повышает абсентеизм (общее количество потерянных рабочих дней (или часов) или частота случаев отсутствия на работе) на 0,6%. Напротив, снижает абсентеизм большая вероятность увольнения (в таком случае работники держатся за свои места), удовлетворенность работой и обозримая возможность продвижения по службе. Меньше прогуливают работу люди с большим стажем и мужчины – видимо, потому что у женщин больше хозяйственных и семейных забот. Уровень зарплаты, что интересно, на прогулы не влиял.

...или просто повесить занавеску!

Когда работодатель дает работнику немного свободы и приватности, его производительность может вырасти на 10–15%, восторгается результатами своего исследования профессор Итан Бернштейн из Гарвардской школы бизнеса. Летом в Китае команда исследователей наблюдала за 32 одинаковыми лентами сборки 3G-модемов в течение пяти месяцев. Они обнаружили, что, если просто повесить занавеску и предоставить каждому работнику внедрять собственные инновации без порой долгого одобрения начальства, производительность увеличивается на 10–15%.

Остаться на второй год? Лучше делать это в старших классах

Группа исследователей из ОЭСР на основе данных из 30 стран пришла к выводу, что есть разница, в каком возрасте оставаться на второй год: те, кто оставался на второй год в средней школе, потом учатся лучше, чем те, кто оставался в начальной школе. На графике по вертикальной оси отложено значение результата 15-летних учеников в стандартизированном тесте: ромбом обозначен средний результат школьников, никогда не остававшихся на второй год, квадратом – остававшихся на второй год в начальной школе, треугольником – в средней школе, кружком – и там и там. Это дает основания полагать, что ценность каждого пропущенного года обучения в младшем возрасте больше, чем в старшем, – сложнее потом наверстать.


Источник: ОЭСР

Что еще почитать на ночь?

Треть всей одежды, которая отдается гражданами развитых стран на благотворительные нужды, перепродается в Африке, – объем экспорта оценивается в $1,9 млрд. В Нигерии импорт секонд-хенда нелегален, но вещи легко проникают в страну через Того или Бенин. Исследование экономистов МВФ: они приходят к выводу, что, когда нарастает неопределенность в экономике (дисперсия прогнозов роста ВВП как показатель неопределенности), банки начинают выдавать меньше кредитов. Воздействие неопределенности на уменьшение кредита так же сильно, как и изменений в монетарной политике. Когда стоимость жилья растет, люди чаще становятся предпринимателями, так как могут чаще закладывать недвижимость, чтобы вложить деньги в развитие бизнеса, гласит исследование, опубликованное на сайте NBER. Интересно, что чем дороже собственность, тем более успешные компании создаются, – даже в долгосрочной перспективе.