Восемь технологических гигантов объявили о создании альянса под названием Reform Government Surveillance с целью противостоять слежке правительств и спецслужб за интернет-пользователями. В суперкоалицию вошли Apple, Facebook, Google, LinkedIn, Microsoft, Twitter, Yahoo и AOL. Они подписали письмо Бараку Обаме, в котором призывают власти США возглавить соответствующие реформы и повести за собой всю планету.

«Мы понимаем, что государство должно защищать своих граждан. Однако опубликованная этим летом информация выдвинула на первый план необходимость реформировать практику правительственной слежки. Во многих странах баланс между правами человека и интересами государства нарушен. И нарушен он не в пользу прав личности, гарантированных Конституцией. Это подрывает основы свободного общества. Настало время перемен», – говорится в письме.

Коалиция сформулировала манифест из пяти основополагающих принципов: ограничение права государства на сбор данных об интернет-пользователях, прозрачность и отчетность и так далее. На сайте Reform Government Surveillance также можно почитать письма представителей технологических компаний.