Глава созданного Владимиром Путиным Управления по борьбе с коррупцией, на которого накануне объявил охоту Алексей Навальный, украл свою диссертацию, свидетельствуют данные экспертизы «Диссернета». В 2006 году он защитил научную работу под названием «Развитие организационных и правовых основ комплектования кадров правоохранительных органов Российской Федерации», в которой 62 страницы из 152 содержат «заимствования».

Основатель «Диссернета» Сергей Пархоменко рассказал Slon, что теоретически, для того чтобы наказать Плохого за плагиат, есть два пути: направить соответствующий запрос в ВАК (где, скорее всего, он будет отклонен на основании того, что с момента защиты диссертации Плохого прошло более трех лет) или «настучать» на Плохого его работодателю (кто официально является начальником борца с коррупцией, еще предстоит выяснить – это или Путин, или глава его администрации Иванов). Ведь согласно закону, госслужащий должен обладать авторитетом и репутацией.

«Так мы поступили с госпожой Егоровой («Диссернет» нашел плагиат в диссертации ее подчиненного, судьи Гордеюка. – Slon). Направили ей письмо: ваш подчиненный – говно. Но она в гробу видела закон о госслужбе... Мы отправляли письмо Путину по поводу омбудсмена Астахова, который украл две диссертации, – но тот перенаправил его в ВАК, а три года с момента защиты уже прошло». 

Плохой старт для Плохого: тот, кто без стеснения «заимствует» свою диссертацию, никак не может занимать должность главного борца с злоупотреблениями на госслужбе.

Читайте также – Диссергейт: в кандидатской врио губернатора Подмосковья плагиата 65% →

– Бурматов – «Диссернету»: «Чешется у Пархоменко, пусть чешет» →

– Стать доктором наук будет еще проще – и никакого плагиата! →