В пятницу 13 декабря фотограф Максим Авдеев, работая в Сочи, обнаружил, что пароль от гостевого Wi-Fi в здании Олимпийского комитета несет дополнительную символическую нагрузку: «Berlin1936». Об этом Максим написал в Facebook, и его пост имеет смысл процитировать целиком, настолько он красноречив:

«Например в Сочи: пароль от гостевого вайфая в здании олимпийского комитета Berlin1936. Но не многие из сотрудников помнят ту олимпиаду в Берлине в 36ом году. Чтобы обеспечить в горном кластере уборные туалетной бумагой, пришлось доказывать руководству олимпийского комитета необходимость поставки туалетной бумаги несколько недель. По умолчанию олимпийское начальство считает бумагу слишком дорогим излишеством и на нее не хватало денег, прямо как в советское время: первые в космосе, но без штанов и подтираемся газеткой».

Когда журналист Илья Азар сообщил эту новость в Twitter, в комментариях люди пояснили: ничего страшного, это просто город, где была Олимпиада, это нормально, пароль время от времени меняется.

@A3AP @Dontbesomad он там меняется каждые 2 недели, и это всегда город и год проведения какой-нибудь из олимпиад

— Радио Сов (@Krotokrbls) 13 декабря 2013

На что другой юзер резонно отвечает: «Ну да, а на каске был номер 44».

Для тех, кто, как многие члены Олимпийского комитета, не застал Игры 1936 года в Берлине, пару слов об истории. Именно тогда в нацистской Германии впервые провели эстафету с факелом, а сама Олимпиада должна была доказать превосходство национал-социализма перед другими формами общественного устройства и германской нации перед другими народами. Игры 1936 года стали рекордными по затратам, числу участников и количеству новых специально построенных объектов.

Перед Играми МОК и ряд общественных организаций поставили вопрос о переносе их в Барселону, поскольку в Германии грубо нарушались права евреев. Однако к приезду специальной комиссии с улиц Берлина были убраны таблички «евреи нежелательны» и ксенофобские лозунги, запрет на появление евреев и чернокожих в публичных местах соблюдался только негласно. МОК не нашел достаточных оснований для отмены или переноса Игр. Участники, в том числе США, также на официальном уровне отказались от идеи бойкота. После окончания Второй мировой войны МОК пришлось признать свою ошибку и публично принести извинения.

Читайте также – #ДАЛАДНО! В Брянске из мертвых свиней сделали памятник партизанам →

– #ДАЛАДНО: на Камчатке почти завели дело на Достоевского за роман «Идиот» →

– #ДАЛАДНО! Историки просят убрать картину «Иван Грозный и сын его Иван» из Третьяковки →

– #ДАЛАДНО. В Магнитогорске мужчина обвинил столб в гей-пропаганде →