Пару дней назад Павел Дуров пообещал 200 биткойнов тому, кто сумеет расшифровать его личную переписку в мессенджере Telegram. Заявление Дурова стало ответом на тред на сайте Hacker News, в котором пользователи скептически отзывались о заверениях владельца мессенджера о том, что вскрыть переписку в нем не представляется возможным. Теперь все официально: на сайте Telegram опубликованы условия конкурса и зашифрованная переписка между Дуровым и его братом Николаем – создателем протокола MTProto.

Внутри переписки находится секретный адрес почты – тому, кто взломает шифрование мессенджера, для получения приза нужно отправить адрес своего электронного кошелька, текст расшифрованного сообщения и подробное описание найденной уязвимости. Победитель получит $200 тысяч в биткойнах. Сразу после этого организаторы опубликуют необходимые для расшифровки переписки ключи, чтобы никто не усомнился в честности конкурса. Если победителя не найдется, ключи опубликуют 1 марта 2014 года.

В комментарии изданию TJournal Павел Дуров пояснил, что цель конкурса – убедиться в том, что трафик Telegram нельзя расшифровать. Если это действительно так, то злоумышленник (или правоохранительные органы), даже заполучив доступ к трафику, не сможет узнать содержание переписки. В случае обнаружения уязвимости в Telegram разработчики исправят ее, а после запустят аналогичный конкурс с еще большим призом победителю.