Всеволод Чаплин. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин внезапно тоже, как и Дмитрий Энтео, оказался глубоко оскорблен режиссерской интерпретацией пьесы «Идеальный муж. Комедия», поставленной в МХТ им. Чехова Константином Богомоловым.

«С моей точки зрения, имело место осквернение символа распятия, когда нечто подобное ему изображала почти полностью раздетая женщина», – заявил протоиерей, слова которого приводит портал «Православный взгляд». 

Чаплин заявилSlon, что спектакль он сам не видел, но судит о его характере по фото.

«Сегодня верующие люди не только могут, но и должны добиваться того, чтобы правоохранительные органы изучили этот эпизод и вынесли ясное суждение о том, является ли это нарушением закона, который уже много лет запрещает осквернение почитаемых верующими предметов». 

По мнению священника, в постановке присутствует «кощунственная попытка» соединить образ таинства брака «с изображением однополых отношений или чего-то в этом роде». Как считает Чаплин, органы, то есть, видимо, прокуратура и Следственный комитет, должны обратить свое недреманое око на сотрудников МХТ.

«Хотелось бы надеяться, что правоохранительные органы максимально серьезно воспримут имевшее место обращение верующих граждан с требованием изучить вопрос, имело ли место нарушение закона, и если оно имело место, то его повторение должно быть пресечено, а люди, которые совершили это действие, должны понести ответственность», – заявил он. 

Представитель РПЦ заявил, что сам писать никуда ничего не собирается, но группа православных активистов уже этим занимается. Кто это конкретно, Чаплин не смог вспомнить. 

В полиции подтвердили, что к ним поступили четыре заявления с просьбой проверить «законность постановки спектакля в одном из столичных театров», и теперь по ним будет проведена проверка. Все заявления были поданы в одном и том же отделении – Тверском, и, как сообщил источник «Интерфакса», они действительно касались «Идеального мужа». 

Интересно, что 28 ноября во время спектакля «Идеальный муж. Комедия» Константина Богомолова «православный активист» Дмитрий Энтео вместе с некоей девушкой вышли на сцену МХТ в сцене молитвы священника-гомосексуалиста. Активисты начали кричать: «Неужели вы не понимаете?», «Это святотатство» и «Прекратите» – после чего охрана вывела их. 
Не менее интересно и то, что Энтео и Чаплин обратили внимание на постановку пьесы Оскара Уайльда на сцене Художественного театра через год после премьеры.

В МХТ на сцене содомия, хула на священство, голая баба изображает распятие на которое молятся и прочее. Мы положим этому конец!

— Дмитрий Энтео (@dimitriyenteo) 28 ноября 2013