Фото ИТАР-ТАСС / Зураб Джавахадзе

Встревоженные новой политикой ЦБ, который взялся за неблагонадежные банки, россияне бегут из небольших банков в крупнейшие. За один только ноябрь компании, не входящие в топ-100 по активам, потеряли 430 млрд рублей депозитов, или 7% суммарного фондирования, предполагает рейтинговое агентство Fitch.

В Fitch подсчитали: в минувшем месяце объем вкладов в России увеличился на 498 млрд рублей. При этом у финорганизаций из первой сотни приток составил почти вдвое больше: 928 млрд рублей. «Лишние» 430 миллиардов, объясняют аналитики, – это средства, перераспределенные в пользу самых известных банков. 80% этой суммы достались Сбербанку, группе ВТБ, «Газпромбанку» и «Юникредитбанку». Единственное исключение среди компаний такого калибра – «Росбанк»: там зафиксировали отток 48 млрд рублей, но речь о счетах юридических лиц. В самом банке это явление объясняют внутренними выплатами клиентов, которые и должны происходить в конце года.

Правда, в топ-100 тоже есть «целая прослойка» банков с оттоком. Это лидеры рынка потребительского кредитования: «Русский стандарт», «Хоум кредит», «Восточный экспресс», «ОТП Банк», «Ренессанс кредит» и «Связной банк». Каждый из них за месяц потерял по несколько миллиардов рублей депозитов, но это, считают эксперты, нормальная волатильность. Названные банки сознательно снижают ставки и не удерживают клиентов.

В целом увеличение объема вкладов говорит о том, что россияне не пытаются переложить деньги «в носок». Однако в названия, что на слуху, вкладчикам теперь верится предсказуемо больше. Из-за наплыва клиентов в Сбербанке, например, даже стали возникать очереди на открытие счетов. «Ежедневный журнал» и читатели Slon.ru сообщили, что юридическим лицам теперь приходится ждать счета до нескольких недель вместо нескольких часов. Корреспонденту Slon в офисах Сбербанка пояснили, что клиентов действительно прибавилось, но очереди есть не во всех отделениях; в отношении физических лиц заминок нет. Комментария от пресс-службы компании пока не поступало.

Читайте также – Наши рекорды: за год ЦБ влил в банковский сектор 3,7 трлн рублей →

Апокалипсис Daily. ЦБ назвал пять банков-нарушителей, еще у двух проблемы →

Частные банки: ЦБ толкает кредитную систему к кризису и коллапсу →