Фото ИТАР-ТАСС/ Пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева / khodorkovsky.ru

Михаил Ходорковский был помилован и обнаружен в аэропорту Берлина, с встречающим его бывшим министром иностранных дел Германии и другом Гельмута Коля – Гансом Дитрихом Геншером. Частный самолет, на котором прибыл Ходорковский, принадлежит фирме OBO Bettermann – семейной компании, которая занимается выпуском различного электромонтажного оборудования, к которой и обратился Геншер с просьбой предоставить самолет. По данным AFP, Геншер два раза встречался с Путиным по делу Ходорковского, а после освобождения олигарха заявил: «Ходорковский очень устал, но счастлив наконец обрести свободу». По его словам, в ближайшее время бизнесмен будет избегать публичного внимания и постарается провести время с семьей.

Ближе к вечеру обнаружилась интересная деталь. На появившихся 20 декабря фотографиях рядом с Ходорковским находится бывший политолог Александр Рар, постоянный участник Валдайского клуба, летом прошлого года занявший пост советника главы немецкого газово-нефтяного концерна Wintershall (эта компания – партнер «Газпрома», один из участников консорциума «Северный поток»). Рар, ранее сотрудничавший с «Радио Свобода» и с RAND Corporation, был также автором биографии Горбачева (1986), Путина «Немец в Кремле» (2000), книг «Россия жмет на газ» (2008) и «Куда пойдет Путин? Россия между Китаем и Европой» (2012).

Это фотография из отеля «Адлон» в Берлине, в котором поселился Ходорковский и которую разместил Рар на своей странице в Facebook.

А вот – историческая фотография, сделанная в аэропорту Берлина, которая первой разошлась 20 декабря по СМИ и соцсетям. Слева направо: Ходорковский, Александр Рар (на втором плане), экс-глава МИД Германии Геншер.