Министерство образования и науки попросило Российскую государственную библиотеку проверить на плагиат диссертации 25 депутатов Государственной думы. Однако эксперты заявили, что не могут приступить к заданию, пока не получат денег. Пока у РГБ средств на то, чтобы вычислить мошенников, нет.

«Как только мне дадут деньги на проверку всего этого удовольствия, так мы начнем проверять. Мы обратились в Министерство культуры, так как для бесплатных проверок по заказу ВАК, судебных органов и других ведомств нужно внести в госзадание дополнительные деньги», – рассказал «Газете.ru» директор РГБ Александр Вислый.

По его словам, библиотека рассчитывает получить до 1 января будущего года около 3 млн рублей – на эти деньги можно будет проверить не только спорные диссертации парламентариев, а всего около 600 научных работ.

«Меня с этими запросами уже не ВАК даже больше достает, а депутаты. Они молодцы, друг на друга пишут запросы, но это их дело», − отметил Вислый.

25 депутатов Госдумы, в которых усомнилось Министерство образования, ранее были упомянуты в письме Общества научных работников президенту России Владимиру Путину. Все они голосовали за законопроект о реформировании Российской академии наук.

«Из депутатов Государственной думы, голосовавших за принятие законопроекта, по крайней мере 25 человек допустили серьезные нарушения академической этики при написании своих диссертационных работ», − заявили ученые.

В числе депутатов, в оригинальности чьих диссертационных работ есть сомнения, − единороссы Владимир Бурматов и Ольга Баталина, а также либерал-демократ, сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев.

Читайте также − Бурматов – «Диссернету»: «Чешется у Пархоменко, пусть чешет» →

− «Единая Россия» избавится от жуликов и воров →

− Он плохой: в диссертации главного борца с коррупцией нашли плагиат →