Конец 2013 года был полон разными шокирующими юридическими событиями. Раньше подобное случалось, как минимум, за пятилетку. А тут за год. Как итог – самая популярная дискуссия сейчас: идет ли в России оттепель, или Владимир Владимирович снова всех обманывает и заманивает. У противников теории «Оттепель-2013» масса всевозможных аргументов. Например, Pussy Riot отпустили потому, что формальная амнистия, да и то за два месяца до окончания срока. Сейчас чего-нибудь не то станцуют, и их снова посадят.
А Greenpeace на могли не отпустить: личная просьба короля Нидерландов плюс Олимпиада плюс митинги по всему миру. Мировая общественность выкрутила диктатору руки. Тоже ну никак не оттепель.

Навальный и «Кировлес» – даже и не смешите. Все было сделано исключительно для того, чтобы организовать Собянину «правильные выборы». А Навального потом «кровавый режим» обязательно посадит.

«Болотники»? Вообще жалкая попытка продемонстрировать милосердие – выпустили по амнистии даже и не треть. Подачка гражданскому обществу. Остальные будут сидеть. Не оттепель. Однозначно.

Про Ходорковского уже и говорить нечего. Меркель стальной немецкой рукой взяла Путина за горло. Владимир Владимирович сопротивлялся до последнего, корчась от ненависти к Ходорковскому, но не мог возбудить третьего дела и разжал свои костлявые объятия.

Отправили дело Удальцова и Развозжаева на пересмотр? Снова хитрые маневры суда и следствия, чтобы ввести всех в заблуждение.

Дело Константинова (напомним: ст. 105 УК «Убийство) отправлено судом перед приговором для устранения нарушений в прокуратуру. И тут же комментарии: опять прокуроры с судьями задумали хитроумную схему, чтобы отвлечь общественное мнение. А Константинову, когда общественное мнение будет уже отвлечено от его дела, еще больше дадут.

Этого мало? Ну хорошо: два дня назад из-под стражи выпустили женщину, сидевшую по делу «БТА-Банка». У нее четверо малолетних детей и обвинения в хищении и отмывании около трех миллиардов долларов. По делу «БТА» уже посадили людей куда больше, чем по делу «ЮКОСа», и в России, и в Казахстане. Несколько десятков человек. Скальпа самого Мухтара Аблязова, сидящего во французской тюрьме, из которой его никак не хотят отпускать, как беженца от британского правосудия, жаждут сразу аж три страны. Дело «политическое» настолько, что дальше некуда. Однако даму отпускают под подписку и готовят к амнистии. Даже «БТА-Банк» согласен. И все это как-то без митингов и демонстраций в защиту. А буквально несколько лет назад Свету Бахмину посадили практически за «копеечное» (по сравнению с делом «БТА») приписанное хищение на шесть с половиной лет. И никакое гражданское общество в течение четырех лет не помогало.

Так, может, когда как-то без шума начинают решаться такие политические дела, это все-таки оттепель? Ну, или хотя бы просто с крыш начало кое-где капать?

Хотя, разумеется, наличие «оттепели» невозможно определить путем примитивного статистического анализа. Вот в США и относительно и абсолютно больше заключенных, чем в России. Значит ли это, что там «глобальный заморозок»? Также надо понимать, что «политические заключенные», или, вернее, «несправедливо или незаконно осужденные» всегда были, есть и будут. В том числе и в самых что ни на есть цивилизованных странах. Одного такого «несправедливо осужденного» – известнейшего математика и настоящего героя Второй мировой войны Алана Тьюринга, замученного согласно британским законам как гомосексуалиста, королева Великобритании помиловала на прошлой неделе почти 60 лет спустя после его смерти. Про подобные случаи в США и других странах можно написать не одну книгу и даже энциклопедию. Список политзаключенных в США и десять лет назад составлял около ста человек. Надо понимать, что после Гуантанамо он отнюдь не уменьшился. И опять, почему нет статей про «заморозок Обамы» в США?

Вывод из анализа всех этих случаев будет только один: окончательной «истинной» оттепели не будет нигде и никогда. Оттепель – явление всегда сугубо относительное, когда законы в стране начинают соблюдаться чуть строже, а суды становятся чуть-чуть мягче и снисходительнее. Но оттепель, в конечном итоге, не в судах, а в головах. Есть люди, которые наличие оттепели никогда не признают. Даже если выпустят, амнистировав или помиловав, заключенных по самым что ни на есть полным «политическим» спискам, то завтра выяснится, что списки были не полные. И все начнется сначала. Таким образом, оттепель – это тенденция. Маленький неуклюжий первый шаг государства навстречу обществу. И если ее не поддержать, то она обязательно затухнет. Поскольку очень много заинтересованных, чтобы ее не было вообще. Быть тому, что сейчас, оттепелью или чем-то иным, решать исключительно нам с вами. Если постараться, то она может превратиться в нечто большее, если не обратить на нее внимания – останутся одни неприятные воспоминания о кратком случайном «потеплении».

Очень интересно будет увидеть, назовут ли в учебниках новейшей истории лет этак через двадцать третий срок президента Путина «путинской оттепелью». И последует ли за ней очередной «заморозок». Хотя если в него сильно верить, то он обязательно случится.