До середины 1980-х годов в Финляндии пары, у которых в браке рождались две девочки, разводились на 12% чаще, чем пары, у которых было два мальчика. Происходило это, возможно, потому, что финские родители до середины 80-х больше хотели мальчиков и огорчались, если рождались девочки. В таком ключе рассуждают Ян Саарела и Фьялар Финнас из Академии Або, чье исследование опубликовано на сайте Demographic Research. При этом в Швеции уже с 1971 года такого предпочтения мальчиков не замечено. Почему? Авторы исследования полагают, что это связано с более поздней индустриализацией Финляндии по сравнению со Швецией, ведь если в стране активно развивается промышленность, то ей нужно больше мужчин в качестве рабочих, а значит, у мальчиков больше шансов найти работу. Поздняя индустриализация Финляндии, в свою очередь, связана с тем, что пока Швеция оставалась нейтральной и занималась развитием экономики, Финляндия активно участвовала во Второй мировой войне. К тому же на войне гибнет больше мужчин, чем женщин, что еще больше подхлестнуло «спрос» на мальчиков.

Не в деньгах счастье? Да, но только после $2700 в месяц!

Удовлетворение жизнью и богатство положительно коррелируют друг с другом, но лишь до определенного момента. После того как в стране подушевой ВВП по паритету покупательной способности (ППС) достигает $30 000 – $35 000 в год. Затем рост богатства ведет к уменьшению счастья. К такому выводу пришли Еугенио Прото из Уорикского университета и Альдо Рустичини из Университета Миннесоты в докладе «ВВП и удовлетворенность жизнью». На графике показана зависимость подушевого валового регионального продукта (ВРП) в 171 регионе четырнадцати стран ЕС от удовлетворенности жизнью. Подушевой ВРП, десятки тысяч $ 2005 года

Удовлетворенность жизнью, баллов (согласно опросу World Values Survey: 1 – минимум, 10 – максимум)
Источник:VoxEU

Что еще почитать на ночь?

Каждый жаркий день, в который температура превышала 30°C, приводит к потерям экономики Германии от €6 млн до €43 млн – исследование Института экономики труда. Во столько обходятся расходы на лечение людей от болезней, вызванных или обостренных жарой.