Сергей Собянин и Максим Ликсутов. Фото: ИТАР-ТАСС / Денис Вышинский

В четверг Алексей Навальный написал в ЖЖ, что жена вице-мэра Москвы Максима Ликсутова Татьяна владеет 50% акций эстонской компании Transgroup Invest AS, которая в свою очередь владеет через ряд других фирм долями в компаниях «Аэроэкспресс», ОАО «Городская транспортная система скоростного трамвая» и ряде офшоров. Таким образом, по мнению Навального, был нарушен закон о запрете для семей чиновников на зарубежные активы. Кроме того, есть все поводы подозревать коррупционную составляющую, поскольку Ликсутов в правительстве отвечает именно за транспорт.

Позже чиновник ответил оппозиционеру: оказывается, он развелся с женой 26 июня 2013 года, то есть через шесть дней после того, как переоформил на нее долю в Transgroup Invest AS. Московская мэрия заявила, что заместитель мэра никаких российских законов не нарушил.

Но вопросы остались. Slon сформулировал три главных:

  1. Не связан ли как-то развод Максима и Татьяны Ликсутовых с принятием закона о запрете на зарубежные активы для российских чиновников и не является ли фиктивным? Супруги Ликсутовы подали заявление 4 марта, спустя десять дней после принятия в первом чтении закона о запрете. Заседание в апреле, как следует из протокола суда, они пропускают, а разводятся после окончательного принятия закона.
  2. Правда ли, что Максим Ликсутов владел акциями Transgroup Invest AS до середины 2013 года, и если да, то почему в декабре 2012 года говорил газете «Ведомости», что продал весь бизнес, в том числе связанный с «Аэроэкспрессом»? 
  3. Не является ли факт владения Максимом Ликсутовым долей в фирме Transgroup Invest AS в 2011–2013 годах основанием для коррупционного разбирательства? На пост руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ликсутов был назначен еще 6 декабря 2011 года, то есть, если верить эстонскому бизнес-реестру, еще полтора года, будучи ответственным за распределение московского транспортного бюджета, он оставался бенефициаром фирм, которые получали средства от города. Или в означенный период Transgroup Invest AS не владела в этих компаниях долями?

Читайте также – «Бобровый воротник» Ликсутова: Навальный рассказал о «коррупционных офшорах» заммэра Москвы →

– Ликсутов – Навальному: а с женой-то я развелся! →

– Навальный: краснодарские чиновники проведут капитальный ремонт дорог за минус один день →

– Бабаков – Навальному: у меня поместье во Франции? Нет, конечно →