В понедельник в эфире «Дождя» ведущий Павел Лобков пообщался с политологом Станиславом Белковским. Речь шла о воскресных событиях в Киеве и их последствиях для Украины и России.

«Янукович уже стратегически проиграл, хотя тактически он еще может тянуть резину достаточно долго», – рассказал Белковский. – В принципе лидеры оппозиции еще вчера не поехали вести переговоры в Межигорье, а привели бы несколько сот человек с улицы Грушевского, то вопрос о власти был бы уже решен. И если бы лидером протеста сейчас была Юлия Тимшенко, то так бы и случилось. Поэтому главная проблема украинской оппозиции состоит в нерешительности и неуверенности в себе ее лидеров. В остальном все, естественно, идет к падению Януковича. Вопрос – в какой временной перспективе».

На вопрос о том, можно ли сейчас считать лидером оппозиции Виталия Кличко, Белковский ответил так:

«Если бы выборы состоялись в это воскресенье, Кличко стал бы президентом, в этом у меня нет сомнений. Другое дело, что моральным лидером протеста все больше становится заключенная Тимошенко, и от ее мнения, от ее поведения будет очень многое зависеть. Не надо также забывать, что протестующие разочарованы во многом всеми нынешними находящимися на свободе лидерами оппозиции – и Кличко, и Яценюком, и Тягнибоком».

Возможно, власть в стране уже теряет рычаги управления. Народ блокирует части Внутренних войск, что это как не потеря контроля?

«Первая и основная движущая Виктором Януковичем эмоция, которую ему привили, видимо, еще в … колонии, – это страх. Страх физической расправы над ним. Он человек трусоватый, его брутальная внешность не должна вводить в заблуждение. В то, что он пойдет на широкомасштабное кровопролитие, я не верю именно по этой причине».

Можно ли ожидать в ближайшее время очагов спонтанного сопротивления, таких как на улице Грушевского в воскресенье, которые не контролируют ни полиция, ни оппозиция?

«Конечно, и правый сектор появился не вчера, он появился достаточно давно. И таких группировок я знаю семь-восемь. Даже если вчерашние события были полицейской провокацией, все равно есть ядро недовольных тем, насколько медленно происходит смена власти. Кроме того, не надо забывать, что всякий провокатор – он двойной агент. Он провокатор только до тех пор, пока не почувствует, что есть возможность захватить власть».

Читайте также – Майдан, реакция США: «Мы рассматриваем санкции» →

– Кличко рассказал, о чем договорился с Януковичем →

– Откуда в Киеве насильственный протест. Репортаж →