Фото: huffingtonpost.com/buro247.ru

Издателю журнала «Гараж» и едва ли не главному российскому менеджеру в сфере современного искусства, Дарье Жуковой удалось затмить и Януковича, и Сочи одним махом. Все теперь обсуждают ее фотографию, опубликованную на сайте Buro 24/7. Статьи о «подруге российского миллиардера, оседлавшей полуголую черную женщину», написали Huffington Post и Daily Mail. Отдельно доставляет, что интервью с Жуковой, которое иллюстрирует фотография, было опубликовано в День Мартина Лютера Кинга.

«Даша смотрит в камеру в залитой светом комнате, а скомпрометированная черная женщина валяется на полу… Посыл таков: белые доминируют. Черная женщина как объект? Эта идея не нова. Мартин Лютер Кинг защищал права темнокожих четыре десятилетия назад, но в мире искусства и моды, как мы видим, борьба еще не окончена. Черных женщин не уважают, унижают и сексуально эксплуатируют. Наш имидж принесен в жертву искусству… Это та сфера, где расизму и невежеству дан зеленый свет», – пишет редактор Fashion Bomb Daily Клэр Салмерс.

Пользователи Twitter отмечают, что фотография не только расистская, но и сексистская. Клэр Салмерс обнаружила, что данный предмет мебели напоминает стул, созданный художником Аланом Джонсоном еще в конце 60-х, только там подушка привязана ремнем к ногам белой женщины, а не черной.

Racism and sexism in one: » Garage Magazine Editor-In-Chief Dasha Zhukova Sits On A 'Black Woman'" http://t.co/gSvEtm3x3H @EverydaySexism

— Luavut Zahid (@luavut) 21 января 2014

Даша Жукова молодец, отличный стул в КОЛОНИАЛЬНОМ стиле))) http://t.co/JPSP1L45b6

— Бенито (@Benito_nsk) 21 января 2014

пример глупости и невежества, особенно когда весь мир вспоминает доктора Кинга http://t.co/Fwn7tOmt4h

— vera krichevskaya (@krichevskaya) 21 января 2014

На сайте Buro 24/7 фотографию уже обрезали – от темнокожей стриптизерши остались только торчащие каблуки.