61% россиян считают, что права человека важнее интересов государства, выяснил «Левада-центр». А с тем, что ради интересов государства иногда можно согласиться с ущемлением прав отдельных граждан, согласились 17% опрошенных социологами, еще 7% считают, что интересы государства должны ставиться выше, чем права отдельного человека. 16% россиян на вопрос об их отношении к правам человека в таком контекcте ответить не смогли.

На вопрос, какие из прав человека наиболее важны, большинство респондентов выбрали право на жизнь (69%), на бесплатное образование и медицинскую помощь (65%) и право на хорошо оплачиваемую работу по специальности (53%) (можно было указать несколько вариантов ответа).

«Меньше всего россиян заботит возможность покинуть страну и потом вернуться (20%), право избирать органы власти (21%), свобода вероисповедания (27%) и право на получение информации (27%)».

Социологи ранжировали результаты опроса по материальному положению своих респондентов и выяснили, что «бедные» больше, чем «богатые», заботятся о базовых правах и меньше, например, о возможности голосовать – этот вариант ответа выбрали 21% «бедных» опрошенных (тех, кому приходится экономить на покупке еды и одежды) и 36% «богатых» (тех, кто может позволить себе купить машину). Право уехать волнует 20% «бедных» против 27% «богатых», свобода слова – только 39% «бедных» и 51% «богатых».

Читайте также – Опрос «Левады»: для трети россиян бить детей – нормально →

– Опрос «Левады»: Сталин – самый выдающийся человек всех времен и народов →

– Опрос «Левады»: 73% считают, что государство должно пресекать публичные проявления гомосексуализма →