Новость из жанра «внезапно». В обновленном списке аффилированных лиц банка «Россия» отсутствует ОАО «Газпром газораспределение», которое владело 12,27% акций. В пресс-службе компании «Интерфаксу» сообщили, что в середине декабря совет директоров продал свой пакет акций банка «как непрофильный». Размер сделки неизвестен. 

Про покупателей тоже ничего не говорят, однако в списке появились ранее отсутствовашие там ООО «Оверпаст-Инвест» с долей 7,086% и ООО «Оберон Истейт» с долей 5,396%.

«Оверпас-Инвест», которой владеют Татьяна Свитова и Иван Миронов, держит 19,75% акций банка «Финсервис». Вместе с другим владельцем, Романом Макаровым, они в 2006 году купили «Седьмой континент» и «Собинбанк». Он во время финансового кризиса 2008 года был приобретен «Газэнергопромбанком», который, в свою очередь, в 2010 году был присоединен к «России». Именно после завершения этой сделки структуры «Газпрома» получили доли в санкт-петербургском банке, напоминают «Ведомости»

«Оберон Истейт» также контролируется Иваном Мироновым.

Банк «Россия» по итогам прошлого года оказался на 15-м месте в рэнкинге российских банков по версии «Интерфакс-100». Крупнейший акционер банка – Юрий Ковальчук с 40,3% голосов. Его пакет, как и доля Николая Шамалова 10,4% и Михаила Шеломова 2,3%, переданы в доверительное управление ЗАО «АБР «Менеджмент».