Мы, может быть, еще только представляем, как в будущем дороги будут патрулировать роботы, а кое-где это уже реальность. И речь не о Германии или Японии: роботы-регулировщики появились на улицах Киншасы, столицы Демократической Республики Конго.

Два алюминиевых робота (продукт инженеров из Высшего института прикладной техники Киншасы) трудятся на самых занятых перекрестках чуть больше месяца. 2,5-метровые машины умеют поворачиваться и оснащены четырьмя видеокамерами, светодиодными дисплеями с информацией для пешеходов и руками-светофорами. Все это работает (круглосуточно) на солнечных батарейках.

https://www.youtube.com/embed/2_QsY7govq0

Помимо прочего, роботы – это доходная статья. Им невозможно дать взятку, так что штрафов за нарушения теперь выписывается больше. Правда, робот не сможет преследовать нарушителя в случае чего, но это, мы надеемся, временное затруднение.

Власти Конго признаются, что полностью проблемы на дорогах с помощью таких машин не решить. Но другого выхода не видят: граждане запросто воруют дорожные знаки, роботы же пока держатся.

Читайте также – Дайсон вкладывает деньги в создание настоящего андроида →

Робот для котиков! Grishin Robotics вложила в разработку $1 млн →

Это круто: робот, который умеет скакать галопом. Видео →