В пятницу, 14 февраля депутаты Алексей Журавлев («Единая Россия») и Сергей Жигарев (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект, запрещающий участие несовершеннолетних в конкурсах красоты. Возрастного ценза нет, и конкурсы, по существу, совершенно не подходят по возрасту тем, кто в них участвует, считают депутаты.

В Кодекс об административных правонарушениях авторы предлагают добавить пункт «О мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности несовершеннолетних, если участие в данных мероприятиях может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному, нравственному развитию и (или) может привести к растлению несовершеннолетних».

Тех, кто покусится на хрупкий менталитет несовершеннолетних, планируется наказывать в административном порядке. Для рядовых граждан это будет штраф от 4000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч, а для юридических лиц – до 1 млн. Альтернатива – заморозка деятельности на 90 дней.

Читайте также – Платонов: детям нужно рассказывать про секс, но деликатно →

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, выходя на сцену, дети вынуждены испытывать и переживать сильнейшие эмоции, такие как страх, волнение и застенчивость.

Президент конкурса «Мини-мисс и Мини-мистер Россия» Татьяна Праскова, услышав об инициативе депутатов, предположила, что следующим шагом будет запрет на участие детей в гимнастических и акробатических соревнованиях.

Проект закона столкнулся с неожиданной оппозицией. Против него выступила Елена Мизулина.

По поводу запрета детских конкурсов красоты – инициативы депутата Журавлева. Проблема есть. Но мы не должны идти по пути запрета.

— Елена Мизулина (@emizulina) 14 февраля 2014

Журавлев и Жиграев не первые, кто решил побороться за детскую нравственность. Осенью прошлого года запрет на участие несовершеннолетних в конкурсах красоты был одобрен сенатом Франции; Законодательное собрание Краснодарского края уже ввело подобные ограничения, а депутат Милонов некоторое время назад рекомендовал петербургскому парламенту принять за основу проект городского закона о запрете проведения конкурсов красоты среди детей до 16 лет.

Читайте также – Медведев запретил усыновлять сирот неженатым из стран, где легализованы гей-браки →

– Почему омские библиотекари запрещают школьникам читать Драйзера →

– Скрепы daily: за гей-пропаганду впервые наказали ребенка →