Владимир Жириновский и Игорь Лебедев. Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

Алексей Навальный опубликовал сегодня запись в ЖЖ под заголовком «Сынулька Жириновского и его квартира в Дубае с семью туалетами (предупреждение всей пятой колонне)». По информации оппозиционера, Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы от ЛДПР, является владельцем огромной квартиры в центре арабского мегаполиса.

По утверждению Алексея, в распоряжении Фонда борьбы с коррупцией оказались документы дубайского агентства недвижимости Royal Home Real Estate. Судя по базе, Лебедев владеет в Дубае квартирой площадью 442 кв. м и стоимостью 87 млн рублей. Апартаменты находятся в башне Botanica – 36-этажном комплексе, расположенном недалеко от береговой линии с видом на бухту и островной комплекс «Пальма Джумейра».

Информация о данной квартире стала доступна пользователям интернета благодаря случайности: дубайское агентство недвижимости хранило данные о покупателях на своем сайте, однако они были проиндексированы Google и стали доступны для поиска.
В документах имеется копия загранпаспорта Лебедева, однако номер, указанный в копии, не совпадает с номером паспорта, обозначенным в договоре на покупку квартиры. Навальный предположил, что так получилось потому, что депутат с момента оформления недвижимости уже успел поменять документ.

Ни в одной декларации о доходах вице-спикера, насколько известно, эта недвижимость не указана. Вызывает вопросы у ФБК и то, откуда у чиновника, который не занимался серьезным бизнесом, появились такие значительные средства.

«Сегодня Фонд борьбы с коррупцией официально обращается во все полномочные органы с требованием проведения проверки и официального признания факта того, что сын Жириновского Лебедев лжет в декларациях, скрывает доходы, в разы превышающие официальные, и имеет в собственности незадекларированную зарубежную недвижимость.
ФБК требует от Лебедева сложения полномочий депутата Госдумы.
ФБК требует и от Лебедева, и от Жириновского разъяснений на тему того, откуда у их семьи берутся миллионы долларов для приобретения зарубежной недвижимости».
Сам Игорь Лебедев уже прокомментировал пост Навального «Интерфаксу», назвав его провокацией, но, насколько можно понять, напрямую не стал опровергать обладание дубайскими апартаментами. 
«Это провокация, здесь нечего больше сказать. После всей грязи, которую этот человек выливает на честных и порядочных людей, я считаю, что прокуратура должна заняться деятельностью Навального поглубже», – заявил либерал-демократ.

«Комментировать осужденного по статье за растрату Навального – давайте называть вещи своими именами – считаю ниже своего достоинства. Хоть одно доказательство имеется? Завтра я оболью грязью кого-то, и так это и будет продолжаться? Давайте уважать сами себя», – добавил вице-спикер.

Кстати, в квартире, о которой идет речь, судя по всему, пять спален и семь туалетов.

Семь туалетов говорят нам о том, что эти действительно чистоплотный политик! http://t.co/stXxAwH2ax

— Leonid Volkov (@leonidvolkov) 18 февраля 2014